Люберцы, 12.01.2024, 16:54

Ошибочная дата регистрации в паспорте - как восстановить справедливость?

Вопрос №21038509 из г. Люберцы
опубликован 12.01.2024, 16:54
Получила гражданство РФ в 2021 году. В паспорте поставили регистрацию по месту жительства в отделе МВД по документам на жилье, что зарегистрирована с 2014 по адресу. Но как оказалось, работник поставила не ту дату, которая должна стоять. Мне в отделе МВД, перечеркнули штамп о регистрации старый и поставили новый, что я зарегистрирована с 2024 года. И получается, что это ошибка, сделанная работником, а работник тот уже давно уволился. И получается, что почти три года проживания выпали. А как теперь решить вопрос, и куда обращаться, чтобы восстановить справедливость и внести данные. По вине работника допущена ошибка в паспорте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Петр.

Как это "... перечеркнули штамп о регистрации старый и поставили новый..."? Этим самым соответствующие сотрудники умышленно привели паспорт гражданина России на Ваше имя в непригодное для дальнейшего использования состояние, т. е., данный документ стал недействительным.

Требуйте от чиновников замены паспорта без уплаты Вами государственной пошлины. Если откажут - немедленно обращайтесь с жалобами в Прокуратуру России и на имя начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России.

12.01.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:

А вам эти три года зачем?

С уважением.

12.01.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

Для оформления пенсии в 2024 году и справку, что проживаю в РФ по данному адресу, чтобы в другом месте был произведен перерасчет.

Спасибо.

12.01.2024, 17:02

Петр, Вы можете взять выписку из домовой книги, там будет указано, с какой даты Вы прописаны.

13.01.2024, 13:09

Обращаться необходимо в суд

12.01.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:

Зачем обращаться в суд? Каков будет предмет доказывания? В данном случае сотрудниками структурного подразделения по вопросам миграции МВД России из-за их некомпетентности допущена грубая ошибка, которую они ОБЯЗАНЫ исправить (разумеется, без обращения в суд).

12.01.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А в отделе МВД должны исправить ошибку и поставить дату 2021 года? Ведь работник ничего нигде не внес в журналы, и мне ответили, что никто не будет задним числом ставить вам регистрацию. То есть исправлять они не будут.

13.01.2024, 08:19

Вам необходимо менять паспорт за счёт МВД РФ. Подайте в региональное МВД РФ жалобу через интернет-приёмную и в прокуратуру как надзорный орган.

13.01.2024, 08:38
Оценка автора вопроса:

Скажите, так они должны все таки поставить дату 2021 год? Почему отвечают, что задним числом никто не поставит и не исправит

13.01.2024, 09:21

Данные о регистрации хранятся не в паспорте, там только штамп, а в ОВМ отдела полиции.

ТАм и получите сведения о регистрации с 14 года.

13.01.2024, 16:36

Дело в том, что как раз за три года нет данных о регистрации в омвд. Неправильно внесла работник данные и исправлять не хотят. Получается три года выпали.

13.01.2024, 19:52