Как будет решаться вопрос с метражом при получении новой квартиры по реновации?
Все зарегистрированные в жилом помещении по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ) будут иметь право на получение жилого помещение в порядке реновации согласно требованиям Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве", если не признаете другого ребенка как проживающего в другом жилом помещении утратившим право пользования жилым помещением, то делить квартиру придется на троих.
Здравствуйте, Сергей!
1. Так как вы получаете квартиру по программе реновации, то согласно Закону г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" вам должны выдать квартиру равнозначную той, которую забирают.
1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.
2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;
2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;
3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.
3. Гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица - по договору социального найма.
2. Вам выдадут благоустроенное жилье, с таким же метражом (либо приближенным), с таким же количеством комнат, в том же районе города.
3. Таким образом, вам предоставляют жилье в собственность, но если вы не хотите его в собственность, то нужно написать заявление и с вами заключат договор социального найма на жилье.
4. Если в собственность, то у всех зарегистрированных будет равная доля в этом жилье, получается по 1/3. Будет не по метражу, а метраж такой же как был в прежней квартире, только у всех равные доли.
Всех благ Вам!
Жилье по площади будет не меньше извиаемого. В соответствии со ст 4 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно с
Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
Дадут квартиру такой же площади - всех зарегистрированных учтут!
Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве"
Все зарегистрированные в жилом помещении по договору социального найма будут иметь право на получение жилого помещение в порядке реновации