На каком основании я могу приписать к своему участку часть муниципальной земли?
Здравствуйте, Вы можете присоединить участок, если пройдёте процедуру прирезки. Для этого нужно обратиться в администрацию.
Главное условие, чтобы целевое назначение участков было одинаковым.
Статье 11.9 ЗК РФ. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Законом предусмотрена процедура перераспределения земельных участков. По этой процедуре можно с согласия местной администрации присоединить некоторое количество муниципальной земли, например, для выравнивания границы. За присоединенную землю придется заплатить по кадастровой стоимости, но никаких торгов для этого не нужно. Услуги кадастрового инженера тоже надо оплатить.