Как получить участок муниципальной земли, граничащей с частной землей без согласия соседа?
Имею земельный участок ЛПХ, который стоит на учете в ЕГРН. Хочу его увеличить за счет муниципальной земли, которая граничит с частным земельным участком. Администрация населенного пункта согласна. Нужно ли мне еще получать согласие и разрешение на это владельца участка, граничащего с интересующей меня муниципальной землей?
Если у смежника земельный участок стоит на кадастровом учете без уточнения границ или не стоит вовсе, то подписание акта согласования границ земельного участка, который Вам выделяет администрация, обязательно. Но, кадастровый инженер, который проводит межевание выделяемого Вам земельного участка, может в газете сделать соответствующую публикацию, по вопрсу согласования границ. При этом, если от смежника, в адрес кадастрового инженера, не поступит соответствующих возражений, то подписание с ним акта согласования не требуется. Кроме этого, если у смежника земельный участок стоит на кадастровом учете с уточненными границами, то согласования с ним вообще не требуетс.
Можете просто перераспределиться при этом вам нужно будет со смежником подписать акт согласования границ.
Здравствуйте. Да, нужно согласие от смежника. А иначе может быть судебное разбирательство.
С уважением, Дарья Алексеевна.
Если земля имеет кадастровый номер и границы утверждены, то не нужно никакого согласия.
Спасибо! То есть без смежника никак не обойтись?
Да, без смежника никак не обойтись.
Но ведь смежничает-то муниципальная земля, которую администрация согласна мне передать. Почему я должна получать согласие смежника муниципальной земли?
Потому, что може быть наложение границ земельных участков, что влечет за собой возникновение судебных разбирательств.