Квартира куплена. Обязательно ли регистрировать в Росреестре, и на основании каких НПА?
Здравствуйте, орган осуществляющий регистрацию перехода прав собственности это Росреестр, пока Вы договор там не зарегистрируете, официально Вы собственником не станете.
Основание: Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ
После покупки квартиры каждый покупатель должен обязательно пройти процедуру государственной регистрации права собственности. Свидетельство о государственной регистрации права собственности выдается на момент заключения сделки с недвижимостью. Основанием для получения документа служат правоустанавливающие бумаги: договор купли-продажи, дарение, наследование, документ о приватизации недвижимого имущества.