Владимир, 12.01.2024, 21:25

Может ли муж умершей жены претендовать на квартиру или долю ее мамы, квартира была куплена до их брака

Вопрос №21039099 из г. Владимир
опубликован 12.01.2024, 21:25
Может ли муж умершей жены претендовать на квартиру или долю ее мамы, квартира была куплена до их брака
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Муж,, а также дети и родители умершей супруги, как наследники первой очереди имеют право претендовать на наследственную долю в квартире. Если мама супруги умерла раньше самой жены, то также наследуется доля принадлежавшая матери, учитывая, что супруга фактически приняла наследство после смерти мамы.

С уважением.

Надеюсь ответ полезен.

12.01.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Может вопрос задал неправильно ещё раз сформулирую. Может ли муж умершей жены подать на права наследства или долю в квартире где умершея была прописана и сейчас в ней живёт ее мама, квартира была куплена в 2018 году а расписались они год назад.

12.01.2024, 21:41

Нет, только по завещанию может получить в наследство. Иных прав нет.

12.01.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо, тоесть у него нет ни какого шанса влезть в чужое имущество?

12.01.2024, 21:30

Никаких. Даже если он, допустим, сам или с женой вкладывал личные или нажитые в браке деньги в ремонт, неотделимые улучшения квартиры с согласия собственницы, все равно только на возврат вложенных своих денег может претендовать, если докажет и исковая давность не пропущена.

12.01.2024, 21:35

Нет к нашей квартире он никакого отношения не имел и не вкладывался в нее, но у них остался ребенок 3 года и он прописан у нас как и его мама умершея была

12.01.2024, 21:43

А ребенок будет наследником бабушки после ее смерти.

12.01.2024, 21:47

Не может, если не будет завещания

12.01.2024, 21:35
Оценка автора вопроса: