Право мужа на долю квартиры умершей мамы - не вступал в наследство, не знал о ее существовании
Ирина, здравствуйте,
Вам нужно восстанавливать пропущенный срок принятия наследства.
Если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (т.е. о смерти наследодателя), это является уважительной причиной. Но все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. При этом, обратиться в суд наследнику нужно в течение 6 ти месяцев с момента, когда узнал о смерти наследодателя.
ГК РФСтатья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Мужу необходимо обратится к нотариусу который вел наследственное дело с заявлением о принятии наследства. Нотариус, в связи с пропуском срока для принятия наследства должна письменно отказать мужу в принятии данного заявления, После этого, вашему мужу необходимо обратится в суд по территориальной подсудности где находится нотариус с иском о восстановлении срока для принятия наследства. В иске должны быть указаны веские основания по которым муж не мог столь длительное время обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства.