Махачкала, 13.01.2024, 02:30

Вопрос о наказании за проникновение в приватность - можно ли получить уголовное дело за пробив номер и размещение личной информации онлайн?

Вопрос №21039451 из г. Махачкала
опубликован 13.01.2024, 02:30
А можно узнать, могуть ли дать уголовное дело против меня, если я просто пробил номер, узнал, где она живёт, чей этот номер и где она сидит Я у неё спросил в группе: она живёт в Санкт-петербурге. Она ответила: да, но рядом с ним и в группе написал имя просто коротко Д. Х. Только я имя узнал через Тинькофф банк, когда написал ещё номер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Рамазан.

1)Под акту я не вижу ничего противоправного с вашей стороны, так как данные вы спросили в открытой соц сети, а именно город.

2)ФИО по факту взяли так же из открытого доступа, путем перевода (пробного) через приложение Тиньков банк

3)В связи с этим я не вижу основания для привлечения вас к ответственности за исключением случая, если вы эту информацию распространяли, то именно в таком случае к вам могут применить норму УК

4)ст.137. Нарушение неприкосновенности частной жизни УК РФ

13.01.2024, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Для "пробивки" вы использовали общедоступные банковские сервисы, соцсети и мобильные приложения?

Вы не сотрудник правоохранительных органов и не использовали для этого доступ к Информационным базам данных?

Если на первый мой вопрос вы ответите Да, а на второй - Нет, то ни к какой ответственности вы не подлежите.

Единственное, что в случае если ваши действия будут навязчивы и оскорбительны, то могут привлечь за мелкое хулиганство.

13.01.2024, 02:37

Нет, я не сотрудник полиции. Я просто номер пробил через интернет, А также я использовал мобильное приложение и всё. Больше ничего не где не узнала. Кстати, я даже ей написал, что у неё Тинькофф Банк. номер там было так написана.

13.01.2024, 02:46

Это общедоступные сервисы. За их использование никакой ответственности нет.

13.01.2024, 02:51

Рамазан, уважаемый!

Никаких проблем Вы себе не создали.

Используя общедоступные сервисы, имеющиеся в Интернете, данные, размещаемые самим пользователями в соцсетях можно узнать все об интересующем вас человеке, не используя методы, предусмотренные ст. 6. Оперативно-розыскные мероприятия Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"

Главное не в том, что вы узнали, а в том, чтобы Вы это нигде не распространяли. Вот тогда это можно будет квалифицировать, как распространение сведений о личной жизни по ст.137. Нарушение неприкосновенности частной жизни УК РФ

13.01.2024, 06:02

Здравствуйте Рамазан

В ваших действиях состав преступления отсутствует , если действия не повлекли наступление последствий указанных в особенной части Раздела VII УК РФ, а исходя из вашего вопроса не повлекли. Ущерб вы не принесли, тем, что узнали N тел. через приложение, что так же исключает противоправное деяние.

УК РФ Раздел VII. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ

Глава 16. Преступления против жизни и здоровья

Глава 17. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Глава 18. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Глава 19. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

___

С уважением

13.01.2024, 03:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

А я не буду так сказочно писать. И дам совет так больше не делать.

Существует в УК РФ ст. 137 Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет").

И состав преступления не зависит от того, причинен ли этому лицу какой либо вред или нет.

По сути, формально, состав преступления окончен.

Но не факт, что обязательно при написании заявления возбудят уголовное дело. Там есть нюансы и моменты по объективной стороне.

2. При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.

С учетом положений указанных норм уголовного закона в их взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.

Впредь будьте осторожны.

13.01.2024, 06:03

Здравствуйте уважаемый Рамазан!

В данном конкретном вашем случае, не желательно конечно так делать.

Но в рассматриваемом случае в ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ).

Полагаю что вам ничего не грозит.

Рад был Вам помочь!

13.01.2024, 07:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Рамазан! Сильно вряд ли здесь будет усмотрен состав преступления по статье 137 УК РФ, т.к. никаких особых личных данных о частной жизни лица Вы не собирали, а эта статья незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Если же просто спросили в группе и воспользовались открытыми источниками, то ничего противоправного не совершили.

13.01.2024, 12:58

Здравствуйте, Рамазан!

В ваших действиях нет состава административного (ст. 24.5 КоАп РФ) правонарушения или уголовного преступления (ст. 24 УПК РФ).

Кроме того, вы взяли ее инициалы из приложения банка, они открыты для всех и не содержат никакой тайны.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ вами не нарушен.

Никаких мер ответственности к вам применить не могут.

Всех благ Вам!

13.01.2024, 21:10