Начато уголовное дело против бывшего мужа, чьи отсутствие и невыплата алиментов длится год - возможно заключение договора об отказе от родительских прав без претензий на алименты
Будет суд уголовное дело на бывшего мужа год не появлялся и не платил алименты хотелось бы заключить договор об отказе родительских прав его замен никаких претензий на уплату алиментов.
Такого права - отказаться от родительских прав, у родителей ребенка нет. Можно лишь по суду лишить родительских прав. В вашем случае основания есть, если уклонялся от оплаты алиментов - см. ст, 69 СК РФ
Хочу Вас огорчить, но отказаться от родительских прав нельзя, это не предусмотрено законом. Если отец ребенка уклоняется от воспитания ребенка и его содержания, то Вы вправе лишить его родительских прав в судебном порядке. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.
Отказ возможен, это оформляет нотариус, можно и без суда.