Ипотека и признание дома ветхим - как это повлияет на мою собственность?

Имею договор социального найма в доме. Износ данного дома уже 70%. Подавала несколько раз заявление в администрацию на постановку на очередь и признание дома ветхим на протяжении уже более 10 лет. Постоянно отказ: невозможно создать комиссию. В итоге взяла ипотеку на 10 лет и вот осталось последние полтора месяца до её закрытия. Сейчас хочу снова написать в последний раз письмо в администрацию о признании дома ветхим. Подскажите, закрытие ипотеки может послужить отказом? Тоесть у меня уже будет считаться жилье в собственности? Со мной в доме прописан ещё один человек. Он как-то может участвовать в этом или он вообще не причём, хотя находится тоже без жилья? Спасибо!
Лучший ответ

Наличие ипотеки вообще никак не влияет на признание дома аварийным.

И на расселение нанимателя из аварийного жилья также не влияет.

А вам следует подать заявление в администрацию города о признании дома аварийным, в случае отказа, обжаловать бездействие администрации в суде.

Спасибо огромное!

Ирина,

Вы взяли ипотеку на 10 лет. Хотя ипотека еще не погашена, Вы собственник ипотечной квартиры уже 10 лет, так как право собственности оформлено на Вас 10 лет назад после покупки квартиры.

Поэтому ответ однозначен: жильем Вы обеспечены. Признание дома ветхим не даст Вам права на получение жилья.

Что касается еще одного прописанного, его право на получение жилья в случае признания дома ветхим - сохраняется, если это единственное жилье.

Спасибо Вам огромное! Удачи и всех благ!

Нормы права:

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого

помещения непригодным для проживания и многоквартирного

дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;

о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

об отсутствии оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

52. Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, заключение, предусмотренное пунктом 47 настоящего Положения, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Спасибо большое?