Влияет ли состояние дома на цену участка - жилое летом или ветхое?

Будет ли значительная разница в цене если продавать участок со старым домом, но в котором ещё можно проживать летом, или участок с домом, но уже где уже нельзя проживать в силу его полной ветхости?
Лучший ответ

Добрый вечер, Дмитрий.

1)У вас все не юридический больше вопрос, а оценочной, это к оценщику/эксперту.

2)По факту, цена может не особо разнится, так как по факту, если он плачевного состояния, то он так и так будет не дрогой.

3)В связи с этим думаю цена будет плюс минус одна, так что вы вольны в любой момент выставить его на продажу и совершить сделку.

ст. 421 ГК

Здравствуйте.

Цена из вашего вопроса и разница, зависит от условий договора.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК).

Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Здравствуйте, Дмитрий! Значительной не будет, но разница будет, т.к. при прочих равных условиях (равноценный земельный участок) дом, в котором можно проживать, стоит дороже, чем непригодный для проживания дом, который только нужно сносить, а это доп. затраты. Но если сомневаетесь, можете в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратиться к независимому оценщику и заключить с ним договор на оценку объектов. А вообще цену определяет рынок, т.е. баланс спроса и предложения. И здесь может быть все, что угодно.

Дмитрий, здравствуйте!

Ваш вопрос надо рассматривать с разных позиций.

Все зависит от того, где расположена земля, какая рядом инфраструктура, есть ли лес, водоем, дороги, в том числе с твердым покрытием. Немалое значение имеет территориальная зона и назначение земельного участка в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412

Покупатель при покупке земельных участков смотрит именно на эти факторы, а не на то, какой дом стоит на земле, потому что основная цель - построить свой дом и люди хотят быть застрахованы от рисков, связанных, в первую очередь, с владением землей. Так как наличие земли в собственности позволяет легко реализовать один из основных принципов, изложенных в ст.1 Основные принципы земельного законодательства ЗК РФ

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

И оценочная деятельность тут играет вспомогательную роль, так как продавец и покупатель ориентируется на рыночный метод спроса и предложения, а заключение оценщика - это просто ориентир

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Определение цены на участок с домом будет зависеть от множества факторов, таких как рыночная конъюнктура, местоположение, размер участка, состояние дома и т.д.

Можно ожидать, что участок с домом, в котором еще можно проживать хотя бы летом, будет стоить больше, чем участок с полностью ветхим домом, негодным для проживания.

Поэтому, все зависит от оценки (экспертизы), условий договора.

Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"