Выдача пенсий по старости, а не по выслуге лет шахтерам, отработавшим 20-25 лет - законность и значительная разница в пенсионном вознаграждении.
Законно. Пенсия по выслуге лет - такое понятие действующий Закон о страховых пенсиях не предусматривает. Есть пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Пенсия по старости может назначаться досрочно, в т.ч. и в связи с выполнением определенных работ (как в Вашем случае). Поэтому в пенсионном удостоверении написано все верно, а по поводу правильности исчисления размера пенсии Вы вправе обратиться в свое управление Пенсионного фонда РФ с соответствующим заявлением, для проверки.
Закон опенсии от 20.11.1991г 340 п55