Москва, 13.01.2024, 11:04

Опции отказа от выплат по уходу за инвалидом - выбор между деньгами и работой из дома

Вопрос №21039904 из г. Москва
опубликован 13.01.2024, 11:04
В продолжении темы Военкомата. Я могу отказаться от 1200 рублей выплаты по уходу за инвалидом, но оставить право за собой уход официальный на безвозмездной основе с сохранением стажа, чтобы работать на удаленке, дома, но хоть что-то зарабатывать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лариса.

1)Компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами

2)Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом I группы, за исключением инвалидов с детства I группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

3)Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

4)Компенсационная и ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним. Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода

5)Невозможно отказаться от выплат, в случае отказа, ваши обязательства прекращаются, так как вы не выполняете условия обязательства а так же норму действующего закона.

Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 01.12.2023) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"

13.01.2024, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

При отказе от выплат вам не будет учитываться стаж за период ухода.

Подпунктом 6 п.1 ст.12 закона от 28.12.2013 г № 400-ФЗ установлено, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами о начислении или уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п.43 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий,

утв. постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015)

Периоды ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, осуществлявшегося (осуществляющегося) трудоспособными лицами, которым в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" и от 26 февраля 2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы" производились (производятся) соответственно ежемесячные компенсационные выплаты и (или) ежемесячные выплаты, подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, учтенными на основании решения органа, осуществляющего пенсионное обеспечение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. (п.46.3 тех же Правил).

13.01.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:

Т.е. я не имею право сделать ИП и работать дома удаленно, например интернет магазин? А на что тогда жить человеку, кто следит за инвалидом?

Спасибо.

13.01.2024, 12:03

Ерунду спрашиваете... Живите на заработанное - работайте - но тогда уход не оформите. Уход оформляют те. кто не хочет работать, но хочет получать ИПК каждый год для пенсии будущей...

13.01.2024, 12:44

Что значит не хочет работать? Если некому смотреть, кроме меня?

13.01.2024, 12:46

Вы выбрали такое - Ваше право. Могли работать, зарабатывать деньги, нанимать сиделку. Устроить в дом инвалида и т.д. Согласен, в жизни бывают сложные ситуации - если это мама или папа - то ухаживают дети, как правило, либо не ухаживают...

13.01.2024, 13:19

Вы Вашим детям это поооветуйте. Для вашего будущего.

13.01.2024, 16:47