Как оформить наследство на сгоревший дом после 9 лет - советы и рекомендации
Надежда, необходимо в судебном порядке восстановить срок для вступления в наследство (если наследство не принималось), либо в судебном порядке признавать факт вступления в наследства и право собственности на земельный участок. Если решение суда будет положительное, то можно будет сносить остатки сгоревшего дома, вызывать бти, которые дадут справку, что на земельном участке строений не имеется. После этого можете строить дом.
Здравствуйте, в наследство можно принять земельный участок, если он принадлежал на праве собственности вашему племяннику, если на праве пользования, то можно принять по наследству право пользование данным участком.