Мать пытается оформить дом в собственность умершего сына для наследства - что делать без регистрации в Росреестре и недостающих документов?

Умер сын. Мать хочет вступить в наследство на дом и участок. Из документов только договор купли-продажи дома без участка от 1981 г. В Росреестре дом не зарегистрирован, техплана и техпаспорта нет. Как оформить дом в собственность умершего сына для дальнейших действий с наследством?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу с договором купли-продажи дома, потом необходимо оформить техпаспорт на дом, нотариус подскажет какие документы необходимо, чтобы получить свидетельство о праве на наследство

Вы мне очень помогли, спасибо!

Маме нужно сразу признавать дом в собственность за собой. иначе никак. в суд нужно обращаться.

Если административные процедуры у нотариуса будут не разрешимы, то оформление дома, через суд, а по земле её придется оформлять отдельно (не исключено выкупать или арендовать) если нет документов устанавливающих право.

Спасибо за ответ!