Октябрьский, 13.01.2024, 12:51

Отсутствие подписей судей в судебном акте - нарушение или норма?

Вопрос №21040095 из г. Уфа
опубликован 13.01.2024, 12:51
Скажите пожалуйста, Судебный акт (кассационное определение), обозначенная в сопроводительном письме из кассационного суда как "копия", направленная (полученная) ответчику - не подписана судебной коллегией. В судебном акте отсутствуют подписи всех судей СК. Это нарушение или норма? Является ли такой судебный акт (неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей...) основаниям для отмены судебных постановлений в кассационном (второй кассационной инстанцией) порядке в любом случае...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам для каких целей это нужно, если для развития кругозора, то уже разъяснили если для отмены посмотрите в деле если там нет всех подписей сфотографируйте и попросите выдать копию.

14.01.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за коментарий. Я задала вопрос и получила необходимый мне ответ, за что я очень благодарна откликнувшимся юристам. Если же для получения ответа на задаваемые вопросы необходимы разьяснения, для чего на этом сайте задаются интересующие граждан вопросы, то такой пункт нужно включить в графу при формировании вопроса.

18.01.2024, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В самом деле все подписи есть.

13.01.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

В это серьёзно так полагаете?

13.01.2024, 13:22

Вы можете обратиться в суд первой инстанции и ознакомиться с делом. Взять копию определения в суде первой инстанции.

13.01.2024, 13:30

Кассационное определение должно быть подписано всеми судьями. Иное - основание для его отмены.

13.01.2024, 12:54
Оценка автора вопроса:

Эта копия и не должна быть подписана всеми судьями, подписывается всеми только определение, которое находится в деле.

13.01.2024, 13:02

А копия с чего тогда, извените? Может я не верно понимаю слово "копия"?

13.01.2024, 13:20

Копия означает что ставится Живая печать и подпись работника суда (как правило секретаря суда) и это правильно и этого достаточно. Оригинал с подписями всех судей и живой печатью хранится в материалах дела. Также может быть оформлено и так: на месте подписей судей прописана строчка "подпись" ФИО и живая печать. И слово копия. И это тоже будет правильным вариантом

13.01.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ. Я полагала, что копия означает точное воспроизведение оригинала. А раз это ни так, то если Вас не затруднит, скажите пожалуйста, какой нормой регламентирован этот «вариант».

13.01.2024, 13:51

Это регламентируется инструкцией по делопроизводству. В вашем случае "копия" - это сам текст определения.

14.01.2024, 09:47

Инструкции по судебному делопроизводству в кассационных судах общей юрисдикции: п.12.10. Копия определения кассационного суда направляется уполномоченным работником аппарата суда лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня вынесения определения в окончательной форме (статья 390.1 ГПК РФ ч.4 "Определение кассационного суда общей юрисдикции подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело в коллегиальном составе"). п. 18. Порядок оформления КОПИЙ судебных актов и иных документов кассационным судом: 18.1. Копии судебных актов суда по делам выдаются (направляются) кассационным судом в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством. Выдаваемые судом копии судебных актов должны быть ЗАВЕРЕНЫ подписями председательствующего по делу судьи (председателя судебной коллегии), а в случае его отсутствия - председателя суда или иного уполномоченного им лица, секретаря суда... Слово ЗАВЕРЕНЫ не может же подменить собой требования ст.390.1 и п.12.10 ИНСТРУКЦИИ (в которой четко указана ссылка на целиком всю ст.390.1 гпк).

14.01.2024, 13:30