Изменения в пенсионном законодательстве - почему увеличение пенсии привело к уменьшению доплаты за выслугу лет?
В соответствии со ст.19. Доля страховой пенсии по старости, устанавливаемая к пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим, при переходе на получение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" размер государственной пенсии может быть уменьшен, если в совокупности с ранее назначенной пенсией по государственному пенсионному обеспечению они превышают установленные законодательством РФ уровни. Эта мера была введена с целью сокращения разрыва между уровнем выплат по государственным пенсиям и страховым пенсиям.
Все вопросы с ГосДуме
Потому что пенсия госслужащего не была проиндексирована. Увеличилась только пенсия по старости.
Если пенсия госслужащего не была проиндексирована, то она должна остаться на том же уровне. Разве не логично?
Для определения доплаты к пенсии госслужащего производятся следующие действия.
1. Определяется размер страховой пенсии.
2. Определяется размер пенсии за выслугу лет.
3. Из пенсии за выслугу лет вычитается пенсия по старости и устанавливается доплата госслужащему к пенсии по старости.
Логично, если пенсия по старости увеличилась, а пенсия за выслугу лет - нет, то сама доплата уменьшится.