Изменения в пенсионном законодательстве - почему увеличение пенсии привело к уменьшению доплаты за выслугу лет?

Вопрос №21040236 из г. Самара
опубликован 13.01.2024, 14:10
Почему с 01.01.2024 при увеличении пенсии по старости на 7,5% уменшилась доплата пенсии за выслугу лет госслужащего на ту же сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.19. Доля страховой пенсии по старости, устанавливаемая к пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим, при переходе на получение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" размер государственной пенсии может быть уменьшен, если в совокупности с ранее назначенной пенсией по государственному пенсионному обеспечению они превышают установленные законодательством РФ уровни. Эта мера была введена с целью сокращения разрыва между уровнем выплат по государственным пенсиям и страховым пенсиям.

13.01.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Все вопросы с ГосДуме

13.01.2024, 14:15

Потому что пенсия госслужащего не была проиндексирована. Увеличилась только пенсия по старости.

13.01.2024, 14:18

Если пенсия госслужащего не была проиндексирована, то она должна остаться на том же уровне. Разве не логично?

13.01.2024, 14:57

Для определения доплаты к пенсии госслужащего производятся следующие действия.

1. Определяется размер страховой пенсии.

2. Определяется размер пенсии за выслугу лет.

3. Из пенсии за выслугу лет вычитается пенсия по старости и устанавливается доплата госслужащему к пенсии по старости.

Логично, если пенсия по старости увеличилась, а пенсия за выслугу лет - нет, то сама доплата уменьшится.

13.01.2024, 15:29