Пользователь 9111.ru
Старый Оскол, 13.01.2024, 15:39

Как доказать недобросовестное лечение стоматологии - анализ чеков и медицинской карты

Вопрос №21040390 из г. Белгород
опубликован 13.01.2024, 15:39
Прошу подсказать: В чеках из стоматологии указано что проводиломь лечение 3 каналов. (т.е количество услуг) А в выписке из мед. карты указано что лечили 4 канала. На руках есть выписка из городской стоматологии до обращения в эту (частную)стоматологию, в которой указано что зуб нужно только удалять. А в частной стоматологии сказали что вылечат зуб и в итоге воспаление за это время усилилось и уже зуб удаляли в больнице. А стоматология говорит что это я просил их лечить зуб и они не виноваты. Но ведь только врач принимает решение о тактике лечения. Понятно что нужно обращаться к юристу. Но пока сам пытаюсь выстроить лог. цепочку или дособирать доказательства. Могу ли я в дополнении к исковому заявлению ссылаясь на приказы мин. здрав. Указать нарушения которые я обнаружил в мед. карте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если следовать их логике, то когда пациент придет с запросом, например, на эвтаназию, они тоже будут объяснять проведение такой процедуры тем, что это пациент попросил. Так что, Вы совершенно правы, когда считаете, что врач принимает решение о тактике.

Как минимум, он должен объяснить возможные последствия и процесс, объяснить, когда и что делать целесообразно, а когда нет.

Но ещё нужно смотреть, что и где Вы подписывали, потому что могли Вам дать на подпись документ, в котором все это расписано. А подписываем мы обычно мед. документы либо, когда уже наркоз начал действовать, либо сразу много листов и с требованием побыстрее.

Но претензию в любом случае нужно направлять, ссылаясь на качество услуг и ненадлежащую информацию, на основании ст.ст.10,12,18 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

13.01.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

Да,именно в инф. согл. Был пункт что альтернативой лечения может быть удаление. На претензию мне не ответили, почти месяц прошел.

13.01.2024, 15:52

Сергей, тогда подавайте жалобы в Росздравнадзор и Роспотребнадзор, затем иск в суд.

13.01.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Возможно, именно пропущенный 4-й канал, а именно: mb2 и послужил причиной развившегося воспаления после лечения зуба.

Запросите дополнительно с частной стоматологии документы об образовании лечившего Вас врача (копии диплома и действующего сертификата).

Нарушения в карте безусловно есть как Вы сами увидели уже, но чтобы эти нарушения стали доказательствами для судьи нужно попросить любого независимого эксперта сопоставить тактику лечения по мед. карте с клиническими рекомендациями (протоколы лечения) при стоматологических заболеваниях и вынести своё заключение об их полном соответствии или нет протоколам лечения.

При подаче искового заявления, плюсом ко всем документам приложите ещё экспертное заключение и отдельно Определение Верховного Суда Российской Федерации от 21 Августа 2023 года

N 16-КГ 23-23-К 4

13.01.2024, 17:19
Оценка автора вопроса: