Кемерово, 05.09.2018, 18:35

Стоматолог плохо вылечила зуб. Итог, зуб удалён. Стоматологу платила в руки, договоров нет. Куда обратиться за помощью?

Вопрос №14562266 из г. Кемерово
опубликован 05.09.2018, 18:35
Стамотолог плохо вылечила зуб. Итог, зуб удалён. Стоматологу платила в руки, договоров нет. Куда обратиться за помощью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если письменная форма договора не соблюдена, услуги стоили более 10000 рублей, других письменных доказательств его заключения нет, то шансов взыскать компенсацию нет;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

""1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

""2. В случаях, прямо указанных в "законе" или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

01.09.2018)

""ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

""1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

""1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

05.09.2018, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Именно от того стосоатолога нет договоров ничего, но есть от другого, что зуб нуждается в удалении, что он вылечен плохо.. тоже никак не приобщить к делу?

Есть заключения что зуб испорчен, есть рентген снимок.

05.09.2018, 19:00

Так как у Вас доказательств, что зуб лечил конкретный мед. работник шансов добиться компенсации за недолеченный зуб не имеется;

05.09.2018, 19:07