Барнаул, 13.01.2024, 17:53

Как вернуть статус сироты после просрочки - опыт борьбы за жилье

Вопрос №21040620 из г. Барнаул
опубликован 13.01.2024, 17:53
Я сирота, меня воспитывала бабушка, когда бабушка умерла, я не успел встать до 23 х лет на очередь получение жилья, сейчас мне 30 лет возможно ли восстановить статус сироты? Я подала в суд, мне пришло отказ, указав причину что я просрочела сроки, и не встала самостоятельно на учет, как быть? Все документы на руках подтверждающие что являлась сиротой! Как вернуть статус сироты
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обжаловать решение суда. Но, судя по изложенному вами, шансов практически нет.

13.01.2024, 17:58

Причина в том что я самостоятельно не встала на учет?

13.01.2024, 18:00

Согласна... К сожалению, но попробовать можно

13.01.2024, 18:01

Можно попробовать подать заявление на восстановление пропущенного срока но на то должно быть обоснованные причины. Приложение документов которые подтверждают обоснование этих причин...

13.01.2024, 18:00

К сожалению восстановить статус сироты невозможно, все дело в том, что данный статус действует только до 18 лет (а при учебе на очном отделении ВУЗа до 23 лет), единственный вариант - пробовать встать на льготную очередь по улучшению жилищных условий. В обращении в уполномоченный орган надлежит указать, что Вы были в конкретное время признаны ребёнком-сиротой.

В случае отказа уполномоченного органа местного самоуправления принять мужа на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, отказ обжалуется в суде, путём подачи административного искового заявления.

13.01.2024, 18:01

По состоянию на 18 лет вы в каком жилье были зарегистрированы, какая его общая площадь и сколько человек еще было в нем зарегистрировано?

13.01.2024, 18:09