Имею ли я право на льготную пенсию, если стаж работы в школе 25 лет 4 месяца и коэффициент 80.6? Спасибо
Имеете право, но получать пенсию будет не сразу, а с учетом переходного периода.
Да, Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024), при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: п.19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей.
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, что указано у вас в основаниях для досрочной пенсии.