Можно ли рассчитывать на льготную пенсию при стаже работы 35 лет в медицине и педагогике?
В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях" в общем и целом, исходя из местности и рода деятельности, вы можете рассчитывать на льготную страховую пенсию. Подсчет стажа, однако, производится исходя из Вашего возраста, должностей, которые вы занимали, периодов работы на этих должностях, кожффициента и т.д. Детализированный подсчет стажа - это уже платная услуга.
Сельский стаж будет учитываться как год за 1 год 3 мес. При наличии 30 лет медицинского стажа с учетом отсрочки по возрасту можете рассчитывать на досрочную пенсию.
Ваш медицинский стаж отражен в сведениях из вашего индивидуального лицевого счета на сайте СФР, на госуслугах или можете запросить эти сведения в МФЦ.
Педагогический стаж 7 лет право на досрочную пенсию не дает.