Москва, 13.01.2024, 20:10

Что будет, если человек отдаст квартиру в залог и не сможет погасить кредит - права и риски

Вопрос №21040898 из г. Москва
опубликован 13.01.2024, 20:10
Если человек единственную квартиру отдаст под залог для того чтобы взять кредит на недвижимость, но потом потеряет работу и не сможет полностью или частично гасить этот кредит, во-первых могут ли оставить ему вторую купленную на кредитные деньги недвижимость, чтобы он не сдавал и таки м образом частично или полностью гасил кредит? Во-вторых, могут ли отнять полностью все жилье и оставить на улице или нет? Если у человека прописка. Пример: единственная квартира, например, стоит 14 млн, а купленное в кредит жилье 1 млн. Напишите подробно
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы оформите залог на жилье и не будете платить по кредиту, то залоговое жилье у Вас заберут. Второе жилье, если оно не будет в ипотеке, Вам оставят.

13.01.2024, 21:14
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не очень понятно, могут ли выселить на улицу вообще или нет? Как иногда пугают

13.01.2024, 21:09

Да,могут после того как прекратят право собственности должника - выселить бе з предоставления другого жилого помещения

13.01.2024, 21:10

Выселят из квартиры, в случае сдачи ее в залог и невыполнения обязательства, связанного с ним.

На улицу или не на улицу, никто не спросит, выставят за дверь, а куда Вы пойдете потом - это Ваше личное дело.

14.01.2024, 07:38

Да,могут. При заключении такого договора - залога, имущество является обеспечительной мерой и не применим принцип единственного жилья. На жилье при неисполнении обязательств вправе обратить взыскание, передать на торги при установленной первоначальной стоимости, далее две процедуры торгов со снижением 10 и 15 процентов и если никто не купит предлагаю забрать Кредитору, а разницу в стоимости выплатить должнику.

13.01.2024, 21:09

Здравствуйте, к сожалению могут выселить.

Так как одно имущество будет залоговым, а второе ипотечным.

13.01.2024, 21:16

Никогда человек у которого с головой всё в не заложит единственное жильё. Закройте для себя эту тему.

13.01.2024, 21:49

Инна, что находится в залоге при неуплате кредита заберут.

Никого не будут интересовать такие вопросы, как первая квартира, вторая, где он будет жить и так далее и тому подобное.

14.01.2024, 07:37