Как вернуть потерянный учебник, если он уже был заменен на другой?
1. Обратитесь к учителю. Сообщите учителю о том, что учебник был потерян. Объясните ситуацию и приложите документ, подтверждающий отсутствие ребенка в школе в период потери учебника (например, справка от врача).
2. Заполните заявление на возврат учебника. В заявлении указывается информация об учащемся, утерянном учебнике и обстоятельствах потери.
3. Подайте заявление в библиотеку. Школьный библиотекарь несет ответственность за учет и сохранность учебников.
4. Оплатите учебник, если это требуется. В некоторых случаях школа может потребовать возмещения стоимости потерянного учебника.
Что делать, если учебник уже был заменен:
1. Обратитесь к учителю и библиотекарю. Уточните, можно ли вернуть утерянный учебник после того, как он был заменен.
2. Объясните ситуацию. Расскажите учителю и библиотекарю о причинах потери учебника, об обстоятельствах его возврата и об отсутствии умысла.
3. Найдите замену учебнику. Если учебник невозможно вернуть, вам нужно будет найти замену. Вы можете поискать учебник на сайтах объявлений, в букинистических магазинах или у знакомых.
4. Согласуйте замену с учителем. Перед тем, как приобретать замену, уточните у учителя, подходит ли она для обучения.
Важно знать:
• Школа несет ответственность за сохранность учебников. Однако ученики также должны бережно обращаться с учебной литературой.
• За потерянные или невозвращенные учебники может быть наложена материальная ответственность. Размер штрафа устанавливается образовательным учреждением.
Помните: Своевременное возвращение потерянного учебника поможет избежать недоразумений со школой и дополнительных финансовых расходов.
Ну раз пока не пришел, то никак.
С уважением.