LSN Messenger
Анжеро-Судженск, 14.01.2024, 09:30

Иск в мировой суд на возмещение ремонта автомобиля после ДТП - как взыскать оставшуюся часть средств с виновницы

Вопрос №21041573 из г. Кемерово
опубликован 14.01.2024, 09:30
Нужно написать иск в мировой суд на возмещение ремонта автомобиля после ДТП (автомобиль стоял на парковке во дворе дома, утром обнаружили, что сильно поврежден бампер, вызвали ГИБДД, зафиксировали, установлен виновник - соседка, есть составленный протокол, где все описано, она согласна, в страховой возместили только минимальную часть ремонта), хотя оставшуюся часть денежных средств на ремонт взыскать с виновницы ДТП, добровольно она отдавать не хочет. Есть смета с СТО, документ об оплате, ремонт обошелся в 25100 руб., вернули со страховой 11900 руб., разницу 13200 руб хотим вернуть с виновницы ДТП
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Документы об оплате ремонта не годятся для суда. Нужно заключение экспертизы. Вам следовало до начала ремонта заказать независимую экспертизу оценки ущерба. Эксперт производит осмотр повреждений, фотографирует их по правилам, с мерной линейкой, и составляет акт осмотра. Затем он производит расчёты, и указывает в отчёте две цифры: стоимость ремонта без учёта износа, и с учётом износа. Разницу между этими двумя цифрами Вы имеете право взыскать с виновника в суде. Придётся просить суд назначить судебную экспертизу оценки ущерба. Стоит это мероприятие дорого, дороже, чем вся сумма Вашего ремонта - от 30 000 руб., и выше. Как видите, чтобы не совершать ошибок, к юристу нужно обращаться в начале любого мероприятия, а не тогда, когда уже грозят большие расходы.

14.01.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Я то это знаю, но эта ситуация произошла у моего сына и он решил сам все решить, не посоветовавшись и поэтому я уже пишу ситуацию какая есть по факту. Я бы и сумму в страховой компании не стала бы подписывать, а настаивала, чтобы они произвели ремонт, а не сумму возмещали. То есть вы бы не советовали в данной ситуации уже обращаться в суд? Я правильно поняла?

14.01.2024, 10:00

Обращайтесь в суд, все основания есть. Тем более, есть и выплата со страховой, они же ориентировались на ущерб с учётом износа, а не с потолка взяли 11 тыс.. Суд назначит экспертизу при необходимости.

14.01.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

В подобных исках суд самостоятельно не назначает судебную экспертизу. Судья спрашивает мнение сторон: не желает ли истец, или ответчик заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы. При отрицательном ответе суд выносит решение по имеющимся в деле доказательствам. Назначение судом экспертизы без ходатайства стороны о её проведении означает, что оплата экспертизы будет возложена на местный бюджет. По данной категории споров экспертиза не является обязательным условием для вынесения решения, и не оплачивается за счёт бюджета.

14.01.2024, 10:41

Обращайтесь в суд. Просто судебные расходы превысят сумму выигрыша.

14.01.2024, 10:15

Добрый день. Обращайтесь в личные сообщения к юристам. Обсуждайте условия. В принципе это не сложное исковое

14.01.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в личные сообщения к юристу. Ваш вопрос решаемый, иск подаётся мировому судье.

14.01.2024, 09:32

Доброе утро

Правила сайта запрещают открытую рекламу и навязывание юридической помощи.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их с Ответчика

14.01.2024, 09:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы можете обратиться к адвокату по месту жительства или на сайте для оформления иска.

14.01.2024, 10:09

Здравствуйте. Имейте ввиду, что суд по ходатайству ответчика может назначить судебную экспертизу, и вам могут заплатить только разницу между выплаченными деньгами и посчитанным ущербом с учётом износа

14.01.2024, 10:13

Здравствуйте.

Вы вправе в судебном порядке с виновницы требовать оставшуюся сумму. Но на мой взгляд обращаться к юристам в этом случае нецелесообразно, поскольку обойдется дороже - сумма для возмещения у Вас небольшая, за судебный процесс потратите больше.

С уважением.

14.01.2024, 11:47