LSN Messenger
Пущино, 14.01.2024, 11:56

Угрозы коллекторов - что делать, если начали угрожать уголовным делом

Вопрос №21041778 из г. Москва
опубликован 14.01.2024, 11:56
Есть задолженность по микрозаймам, на звонки коллекторов не отвечаю вчера пришла смс сообщение мне и маме с фамилиями родственников и датой рождения чтобы они связались по поводу сбора характеризующего матерьяла. Подпись Ибрагимов Н А уур, далее приходит смс что в отношении меня проводится доследственная проверка, что мне необходимо явится по адресу в понедельник, звонила на этот номер представился капитана, сказал что на меня заводят уголовное дело по факту мошенничество, что мне делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Игноририйте смс. Это не надлежащий способ уведомления. С большой долей вероятности это коллекторы. В соответствии со ст 7 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования.

Жалуйтесь в ФССП РФ.

14.01.2024, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Мария! Ничего не делать, т.к. не факт, что Вы звонили вообще капитану, а если полагают, что есть основания для вызова на допрос, то такой вызов должен быть в порядке ст.188 УПК РФ. И уж точно такой вызов не по смс осуществляется при том, что согласия на такой способ уведомления Вы не давали. Так что скорее всего это коллекторы развлекаются таким образом.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

14.01.2024, 11:59

Для начала перезвоните в отделение полиции и узнайте, действительно ли проводится проверка. Только номер уточните в интернете или в телефонном справочнике.

14.01.2024, 12:00

Номера по этому адресу который был указан не отвечают

14.01.2024, 12:25

Не нужно звонить на номер, который указан в смс. позвоните на 112 и попросите соединить с вашим отделением полиции.

14.01.2024, 12:28