Предварительное расследование и доследственная проверка это одно и тоже?
Разумеется, нет. Доследственная проверка проводится в порядке статьи 144 УПК РФ, по ее результатам уже принимается одно из решений, предусмотренных статьей 145 УПК РФ (о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче материала по подследственности). Таким образом, доследственная проверка проводится в отсутствие возбужденного уголовного дела. Тогда как предварительное расследование проводится уже после возбуждения уголовного дела, в целях расследования данного дела, в двух формах - дознание и предварительное следствие (разграничение - см. статью 150 УПК РФ). Таким образом, доследственная проверка проводится до возбуждения уголовного дела, предварительное расследование - после его возбуждения. Такие дела.
Здравствуйте.
Нет, это не одно и то же.