LSN Messenger
Таганрог, 14.01.2024, 12:56

Необходимость уборки снега на открытой платной парковке - как часто следует проводить очистку и как защитить свои интересы при невыполнении работ Управляющей компанией

Вопрос №21041947 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.01.2024, 12:56
С какой периодичностью должны убирать снег на открытой платной парковке в отдельно стоящем здании? Имею в собственности две парковки, без крыши. Управляющая компания каждый месяц выставляет счет на оплату. При этом у нас неделю идут снега, и всю неделю никто не чистит, ездить уже невозможно. На что сослаться в претензии, как грамотно ее составить? Договор со мной УК также не заключала, что не мешает ей выставлять счета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! С периодичностью, достаточно для того, чтобы была возможность пользоваться объектами инфраструктуры, за надлежащее содержание которой отвечает УК. И если они успешно выставляют Вам за это счета, то договор считается заключенным в офертно-акцептной форме (ст.435, 437 ГК РФ) в форме присоединения. Вы же вправе сослаться на то, что оплата осуществляется за содержание объектов в надлежащем состоянии, а не просто за периодичность, которая никому не нужна, если пользоваться объектами невозможно.

14.01.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, образцы претензий можно найти в интернете. У юристов указанная услуга платная. Да, вы можете выставить претензию УК, за некачественную оказываемую ею услугу, выполненную работу, за которую вносите плату. Но я бы на вашем месте все-таки договор с УК заключил. Ведь там можно и пени и штрафы за такую халатность прописать и оплату не производить с случае чего. Направле и претензию в УК и требование на заключение договора, УК обязано с вами заключить дополнительный договор на уборку стоянки для ТС.

14.01.2024, 12:59

В соответствии со Ст. 309, 310 и 316 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 23.2.4 и 23.2.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уборка и поддержание чистоты на территории городских платных парковок, включая уборку снега, является обязанностью городской власти. Компания, арендующая здание на территории платной парковки, не несет ответственности за уборку снега на территории парковки, если это не является ее прямой обязанностью согласно условиям договора аренды. В случае, если клининговая компания не согласна с требованием здания компании об уборке снега и считает, что это не на ее обязанности, ей следует обратиться в городскую администрацию, которая является ответственной за обеспечение сохранности и уход за территориями городских платных парковок.

В первые часы после снегопада или образования наледи нужно предпринять меры по уборке снега и обработке льда реагентами.

При возникновении скользкости обрабатывают территорию парковки песко-соляной смесью по норме 0,2–0,3 кг/м при помощи распределителей. Время обработки скользких покрытий первоочередных территорий не должно превышать 1,5 ч, а срок окончания всех работ — 3 ч.

Размягченный после обработки лед сдвигают или сметают плужно-щеточными снегоочистителями.

Покрытия обрабатывают крупнозернистым и среднезернистым речным песком, не содержащим камней и глинистых включений (п. 3.6.23, 3.6.24, 3.6.25, 3.6.26 Правил № 170).

Нанесенный снег убирают по необходимости с периодичностью раз в 1–3 дня. Интервалы между уборкой должны обеспечивать поддержание территории в очищенном состоянии. Если снег наметается быстро, убирать должен каждый день. Полностью вывезти свежевыпавший снег - в течение 3 дней после снегопада. Бывают ситуации, когда расчистка не должна прекращаться ни на минуту. Такое случается редко и происходит в период сильного снегопада или метели, когда сугробы преграждают доступ для техники и граждан.

14.01.2024, 13:21

Это не городская парковка

14.01.2024, 14:33

Разница в чем, городская или сельская. Речь об открытой парковке

14.01.2024, 15:01

График уборки должен быть указан в договоре управления. В любом случае уборка должна быть произведена при необходимости. Это требование Правил благоустройства вашего города от 24 октября 2017 года N 398. За нарушение правил благоустройства города предусмотрена административная ответственность, в том числе, для юр лиц.

14.01.2024, 13:26

Здравствуйте Владимир

Грамотно составить претензию можно зная все обстоятельства. Вы пишите, что УК выставляет вам счет за уборку территории, без договора. Но на каком то же основании выставляется счет, нужно смотреть квитанцию и уже ориентироваться со ссылкой на принятые сторонами обязательства

___

Обратитесь к одному из ответивших вам юристу или иному на сайте и вам составят с учетом норм права и всех обстоятельств в рамках ст.779 ГК РФ

___

Например, по уборке придомовой территории в соответствии с п.23

раздела III Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.05.2023) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с...указан перечень работ и услуг по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме, который выполняет УК.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.01.2024, 13:27