LSN Messenger
Воронеж, 14.01.2024, 14:11

Как прекратить действие договора уступки прав требования после аварии - советы по расторжению с ИП Гончаров А.В.

Вопрос №21041964 из г. Воронеж
опубликован 14.01.2024, 14:11
Как нужно прекратить действие договора уступки прав требования? Попал в аварию, как потерпевший. Пострадавших нет... По не знанию и глупости заключил договор о переуступки прав требования ИП Гончаров А.В. Денег, что предложили ИП Гончаров на ремонт авто, не хватает! Хотел бы расторгнуть договор с ИП Гончаров. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, расторгнуть договор можно либо по его условиям, либо в судебном порядке. Нужно смотреть условия договора, чтобы точно вам ответить, как в можете расторгнуть договор.

14.01.2024, 13:23

Здравствуйте

Без договора цессии невозможно ответить на ваш вопрос.

14.01.2024, 13:29

Можно опробовать расторгнуть договор в связи с существенным изменением обстоятельств (ч.1 ст.451 ГК РФ), доказав. Что если бы Вы предвидели, что денег не хватит на ремонт, то договор бы не заключали.

14.01.2024, 13:35

Расторгайте в порядке ст 450 ГК РФ

14.01.2024, 14:13

Здравствуйте, Валерий! Одного желания недостаточно. Если ИП свои обязательства по договору цессии (ст.388 ГК РФ) выполнил надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), Вы с суммой согласились, то суд может не усмотреть оснований для расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ), сославшись на свободу договора (ст.421 ГК РФ). Ведь Вас никто не заставлял подписывать заведомо невыгодный для Вас договор. Можете конечно предъявить претензию, то шансы не очень велики. И если не было существенного нарушения условий договора, то расторгнуть его не факт, что получится. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

14.01.2024, 14:16

Деньги я еще не получил...

14.01.2024, 17:29
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Деньги на ремонт авто от ИП я еще не получил...

14.01.2024, 17:33

Вам выше справедливо ответили - что думать Вам не мешало, прежде чем что-то делать... ст. 421 ГК РФ и т.д. Извлеките урок и умнейте!

14.01.2024, 18:15

В порядке, предусмотренном ст. .450 ГК РФ - ИП откажется - в суд идите Можете упирать на нормы статей со 166 ГК РФ, про кабальность и т.д. Но можете суд и проиграть - сначала думают, после подписывают! Может с ИП поговорить до разборок, что придадите огласки СМИ, прокурору напишите и т.д. _ чтобы Вам вернул всё и т.д.

14.01.2024, 18:14