LSN Messenger
Черноголовка, 14.01.2024, 14:26

Как избежать долгов за ЖКХ после смерти брата, с которым проживал в одной квартире?

Вопрос №21042054 из г. Москва
опубликован 14.01.2024, 14:26
В квартире зарегистрированы я и мой брат. По решению суда в 2011 г, был разделён лицевой счёт. У него большие долги за жкх. Можно ли мне списать эти долги после его смерти? Квартира не приватизировать. Договора соцнайма нет, только ордер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Списать его долги вы сможете только если после его смерти станете его наследником второй очереди по закону. Независимо от наличия договора соц. найма, вы считаетесь нанимателями.

14.01.2024, 14:28

У нас нет близких родственников, наследовать у него нечего.

14.01.2024, 14:31

Понимаю, но если вы захотите приватизировать квартиру после его смерти, то придется разбираться с долгами.

14.01.2024, 14:35

Он умер. Приватизировать пока не собираюсь.

14.01.2024, 14:41

Его долги так и останутся его долгами, если Вы не вступите в наследство.

14.01.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У нас на один лицевой счёт, две квитанции, под номерами 1,2.Куда обратиться с заявлением о списании долга? Спасибо!

14.01.2024, 14:35

У вас разделена оплата по счету. То есть один счет, разные квитанции. Пока он жив, вы не сможете списать долги в полном объеме.

14.01.2024, 14:37

Он умер.

14.01.2024, 14:39

Ясно. Принимайте наследство и подавайте в суд иск о признании долга безнадежным, подлежащим списанию.

14.01.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

Списать долги нельзя.

14.01.2024, 14:32

Почему? В 2919 году я выиграла два суда по взысканию долгов за жкх по солидарности.

14.01.2024, 14:38

Скорей всего, выиграли в связи с пропуском СИД.

14.01.2024, 14:43

Вы, скорее всего, применили в суде последствия пропуска срока исковой давности истцом, и суд отказал в иске? Если это так, то это никакой не выигрыш. Сам долг никуда не делся, его не списали, просто организация не может взыскать долг в судебном порядке. Долг будет вечно висеть на Вашем лицевом счете, а организация будет выставлять требования об его оплате во внесудебном порядке.

14.01.2024, 14:43