Салехард, 14.01.2024, 15:53

Как защитить свои персональные данные от незаконного разглашения в социальных сетях

Вопрос №21042307 из г. Салехард
опубликован 14.01.2024, 15:53
По работе было вынесено судебное решение арбитражным судом. Данное решение опубликовали на информационном портале, после информацию с моими персональными данными, размером заработной платы разместили в местной группе в социальных сетях. Меня решения касается косвенно, но не очень приятно, когда фигурируют твои данные в местной группе в социальных сетях. Подскажите, пожалуйста, возможно как-то повлиять на администратора группы, чтобы данный пост с моими данными удалили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)Для начала обратимся к Федеральному закону от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» статья 15 устанавливает.

Особенности размещения в сети «Интернет» текстов судебных актов

2)Согласно Постановлению Президиума Совета судей РФ от 27.01.2011 N 253 (ред. от 24.03.2011) «Об утверждении Регламента организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ на официальном сайте суда общей юрисдикции» отбор, деперсонификация, выгрузка и размещение текстов судебных актов, подлежащих размещению на сайте суда, осуществляются ответственными лицами в автоматизированном режиме с использованием соответствующего модуля сопряжения подсистемы «Интернет-портал» с базой данных подсистемы «Банк судебных решений (судебная практика)» ГАС «Правосудие».

3)Т. е. если решение выложено на сайте суда то законно

4)Если информация была выложена за пределами ГАС «Правосудие» нет не законно.

5)Однако, без вашего согласия он не мог распространять данную информацию, получить одно, а распространять другое...

ст. 23 статья Конституции, которая гарантирует неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и защиту своей чести и доброго имени.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

14.01.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Здравствуйте. К администратору группы обращались?

14.01.2024, 15:52
Оценка автора вопроса:

С чем? Решения суда, находятся в общем доступе.

14.01.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:

С администратором группы можно общаться только ссылаясь на ссылки закона.

14.01.2024, 15:56

Сошлитесь в общении с администратором на пункт 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных" (текст которой в моем ответе ниже), где написано, что в данном случае без Вашего согласия никто публиковать Ваши персональные данные не имеет права.

14.01.2024, 19:11

К сожалению никак, ибо информация эта из общедоступных источников.

14.01.2024, 15:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Татьяна Александровна!

Не хотелось бы вас разочаровывать, но все судебные решения, публикуемые в открытом доступе согласно п.п. "г" п.1 ч.1 ст.14. Информация о деятельности судов, размещаемая в сети "Интернет" Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" индексируются всеми поисковыми системами, такими как Google, Yandex и другие, т.е. эта информация находится в свободном доступе и выдается по запросу любому пользователю Интернета

Поэтому, даже если вы добьетесь от администратора группы социальной сети и снять информацию, касающуюся вас, то из Интернета она не исчезнет и есть большая вероятность, что ее опубликуют на других ресурсах

Для проверки забейте в поиске запрос о себе и увидите на скольких тысячах сайтах эта информация опубликована

14.01.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:

В информационных системах я не против, это судебное решение, которое меня касается косвенно, а вот в местной группе, учитывая, что городок маленький, не хотелось бы видеть свои ФИО, размер заработной платы и прочее ни при каких обстоятельствах.

14.01.2024, 17:25

Удалить Вас может только администратор группы

Для этого внизу страницы есть контактные данные и электронная почта

Указание юриста, что на публикацию судебного решения есть какие-то ограничения не соответствуют действительности.

Администратор мог перепечатать информацию откуда угодно, не обязательно с сайта суда в соответствии с его правом свободного распространения информации на основании ст. 10. Распространение информации или предоставление информации Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ

1. В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

14.01.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Вы абсолютно верно мыслите, публикация в этой группе в социальной сети не имеет никакого отношения к участию в судебном процессе, а значит, пункт 3 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных" (где говорится о возможности публикации персональных данных в связи с участием в судебном процессе - текст закона смотрите ниже в моем ответе) на данную публикацию не распространяется. Поэтому требуйте удалить свои персональные данные из текста опубликованного решения: они могут вместо фамилии, имени и отчества написать "ФИО", а вместо адреса - "АДРЕС" и т.д. Публикация обезличенного текста решения не будет нарушать Ваши права, поэтому если им очень нужно иметь текст этого решения - пусть удалят перед публикацией то, что публиковать они не вправе.

14.01.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

Напишите жалобу в Роскомнадзор на неправомерное разглашение Ваших персональных данных администратором группы и лицом, которое опубликовало текст решения. Данная группа не является ресурсом, который предназначен для обеспечения работы судов, поэтому перепечатка судебных решений без обезличивания в данном случае недопустима. Можете вначале направить официальную претензию как администраторы группы, так и в техподдержку социальной сети. Согласно ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных":

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

...

3) обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах;

...

В данном случае публикация Ваших данных никак с участием в суде не связана, т.к. для такой публикации есть специальный интернет-ресурс "Мой арбитр" ("Картотека арбитражных дел" и т.д.), а потому публикация Ваших данных без Вашего согласия незаконна

14.01.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Александровна! Можно потребовать удалить Ваши персональные данные, размещенные против согласия субъекта персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных").

А еще подать заявление об административном правонарушении в Роскомнадзор по статье 13.11 КоАП РФ за нарушение законодательства о персональных данных:

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В случае если в добровольном порядке персональные данные не удалят, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить ответчика удалить эти данные в судебном порядке.

14.01.2024, 18:57
Оценка автора вопроса:

Да, обратитесь с требованием убрать данную информацию -

Статья 17 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП) закрепляет право на защиту личной и семейной жизни от произвольного или незаконного вмешательства. Аналогичное право регламентировано в ст. 12 Всеобщей декларации прав человека, ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 7 Хартии Европейского союза об основных правах. Конституции стран мира включ

или право на частную и семейную жизнь в перечень основных прав человека.

Плюс нормы законов РФ -

Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ

и

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

И в Роскомнадзор заявление -

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

Но взятые из открытых источников данные можно публиковать - нет тут явного нарушения - такая коллизия! Это суд несколько нарушил... хотя суд ничего не нарушает никогда!

14.01.2024, 19:25
Оценка автора вопроса: