LSN Messenger
Архангельск, 14.01.2024, 16:59

Что будет после завершения контракта моему мужу?

Вопрос №21042447 из г. Архангельск
опубликован 14.01.2024, 16:59
Мой муж 3 апреля 2023 г подписал контракт добровольно. На 1 год. Скоро контракт заканчивается. Меня волнует, не продлят ли ему контракт автоматом? Отпустят ли домой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос весьма интересный и спорный.

У меня такое мнение сложилось по нему.

Ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу, согласно указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в этом Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

То есть контракт продолжает действие до момента пока не будет принят и опубликован Указ об окончании мобилизации, либо о внесении изменений в указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647.

Не могу сказать, как это на практике будет происходить, ведь мобилизация как бы не закончена...

14.01.2024, 17:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Все контракты автоматически продляются до окончания СВО.

14.01.2024, 17:01

Здравствуйте Мария. Если Ваш муж военнослужащий на СВО, то контракт автоматически продляется до окончания СВО. Если просто где то, в какой то части служит, то на срок, который в договоре контракта.

14.01.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:

А как же 580 закон. Он конечно еще сырой. Я слышала что контракт автоматом продлевается только кто был мобилизован

14.01.2024, 17:59

Вы ошибаетесь, по данному указу нужны для увольнения исключительные обстоятельства, оценку которым даёт командование части.

15.01.2024, 04:59

Продлят контракт автоматом

14.01.2024, 17:52

Продлят до завершения мобилизации.

15.01.2024, 04:58

Федеральными законами продление контрактов не предусмотрено.

По факту будут ссылаться на Указ 647.

В любом случае новый контракт не заключать, писать рапорт на увольнение, добиваться своего, если не хотите там остаться.

15.01.2024, 09:42
Оценка автора вопроса: