Москва, 14.01.2024, 18:01

Онлайн-сталкерство - как защититься и привлечь к ответственности

Вопрос №21042513 из г. Москва
опубликован 14.01.2024, 18:01
Человек меня преследует в интернете, пишет сообщения на телефон. Сегодня заявил, что найдет телефоны моих родственников, друзей и будет писать их «какая я плохая». Можно ли при этих условиях привлечь этого человека к ответственности и по каким статьям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, я не вижу пока что состава, так как он не совершил еще деяния, если начнем звонить или писать родственникам, то тогда уже стоит привлекать однозначно, так как это будет нарушение вашей частной жизни.

14.01.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Ст. 129 УК РФ

14.01.2024, 18:09

Обсуждение человека без оскорблений и клеветы законом не запрещено.

14.01.2024, 18:15

Т.е. законно собирать информацию о человек, кто является его родственниками и друзьями с их личными контактами (номером телефоном - конфиденциальной информацией) ? И далее использовать ее.

Данная информация нигде не публиковалась открыто.

Статья 137 Ук РФ нарушение неприкосновенности частной жизни не действует?

14.01.2024, 18:26

Состава указанного вами преступления в его действиях не усматривается из текста вашего вопроса.

14.01.2024, 18:32

Огорчил ответ?

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь!

14.01.2024, 18:34