Раменское, 14.01.2024, 21:27

Установка счётчиков на воду в муниципальной квартире - возможно ли разделить сумму услуги для всех жильцов через управляющую компанию?

Вопрос №21042946 из г. Москва
опубликован 14.01.2024, 21:27
Живём в муниципальной квартире, у всех раздельные лицевые счета, нужно установить счётчики на воду, через управляющую компанию. Можно ли сумму этой услуги, потом заставить УК включить (разделить) ВСЕМ в квитанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Установите самостоятельно, УК вызывать, после установки для пломбировки бесплатно и акта ввода в эксплуатацию

15.01.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:

У вас есть право на установку приборов учёта.

14.01.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

Я понимаю, но хотела чтобы эту услугу все оплатили кто живёт в квартире, так как никто не хочет, а воду оплачиваем по максимуму

14.01.2024, 21:37

Да, вам надо в УК предоставить соответствующее соглашение

15.01.2024, 08:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какое соглашение? Если двое (сестра и племянница) не хотят ставить счётчики и оплачивать эту услугу

15.01.2024, 08:46

Соглашение о разделении общей платы, начисляемой по счетчикам или по нормативам по персональным лицевым счетам

15.01.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Попробуйте взыскать с остальных равную часть по затратам

15.01.2024, 09:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это только через суд?

15.01.2024, 11:40

С водой и светом просто технически невозможно разделить и УК не выставляет отдельный счет. Обычно в суде на эти услуги устанавливается порядок оплаты - из долей.

15.01.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

У нас отдельные лицевые счета на оплату ЖКХ, может как то можно включить каждому в квитанцию?

15.01.2024, 11:35

Если каждый устанавливал бы свой счетчик, то да, но Вы же устанавливаете общий счетчик, поэтому кто-то оплачивает или по соглашению, если отказываются добровольно возместить затраты, сохраняйте чеки и иск в суд, ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

15.01.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

Только если счетчики будут отдельные

15.01.2024, 11:57
Оценка автора вопроса: