Право отца на имущество сына, которого он отказался от воспитания
Что значит отказную?
Таких не предусмотрено законом.
Он мог дать согласие на усыновление и тогда утратить права наследования. Если оно состоялось.
Здравствуйте, по сути имеет право претендовать. А так только в судебном порядке всё выяснять.
Добрый день, в этом случае такого наследника можно признать недостойным, тут смотрите как это сделать.
Как признать его недостойным если он не лишен родительских прав?
Если бы он был лишен родительских прав, то и так не мог бы наследовать. А признание недостойным наследником - это самостоятельный способ защиты наследства от посягательств таких вот наследников.
А что значит написал "отказную" от ребенка? Он вписан в свидетельство о рождении в качестве отца ребенка - значит он отец или есть решение суда об установлении отцовства. То, что не принимал участи в воспитании и содержании-это совсем другой вопрос. А где мать ребенка?
Мать умерла, когда он был маленький.
Опекуном была наша бабушка
Нет
Алименты платил отец?
Сын сейчас совершеннолетний?
Сын умер.
Опекун (бабушка) тоже умерла.
На счет алиментов не знаю платил или нет. Я его родная сестра.
А отец вписан в свидетельство о рождении? Я Вам рекомендую очно к юристу обратиться.
Родная сестра наследник второй очереди, отец наследник первой очереди. Срок для принятия наследства 6 месяцев с момента смерти.
Алименты платил до того времени, пока была жива наша мама, (после не знаю платил или нет) после смерти наша бабушка стала нашим опекуном
Значит вписан, раз платил.
Не знаю вписан или нет.
Все документы после смерти моего брата забрал отец
А после бабушки наследует кто-то? Надо доказывать в суде, что он недостойный наследник, одновременно в течение шести месяцев с момента смерти подавать заявление нотариусу о принятии наследства. Дубликат свидетельства можно получить в МФЦ.
Про бабушку - это в плане наследования внуков после нее (ст. 1142 ГК РФ) внуки наследуют по праву представления вместо умершего ранее родителя.
Ответ - ДА. Иного не дано.
Да,что?) Нельзя его признать недостойны наследником?