Самара, 14.01.2024, 22:02

Право отца на имущество сына, которого он отказался от воспитания

Вопрос №21043032 из г. Самара
опубликован 14.01.2024, 22:02
Скажите имеет ли право отец претендовать на имущество сына, если он написал отказную от ребенка. Отец ребенка не воспитывал и никак не принимал участие в его жизни. Но не лишен родительских прав. Ребенка воспитывала бабушка
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит отказную?

Таких не предусмотрено законом.

Он мог дать согласие на усыновление и тогда утратить права наследования. Если оно состоялось.

15.01.2024, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, по сути имеет право претендовать. А так только в судебном порядке всё выяснять.

14.01.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ

Добрый день, в этом случае такого наследника можно признать недостойным, тут смотрите как это сделать.

m.dzen.ru

15.01.2024, 07:34

Как признать его недостойным если он не лишен родительских прав?

15.01.2024, 07:56

Если бы он был лишен родительских прав, то и так не мог бы наследовать. А признание недостойным наследником - это самостоятельный способ защиты наследства от посягательств таких вот наследников.

15.01.2024, 08:01

А что значит написал "отказную" от ребенка? Он вписан в свидетельство о рождении в качестве отца ребенка - значит он отец или есть решение суда об установлении отцовства. То, что не принимал участи в воспитании и содержании-это совсем другой вопрос. А где мать ребенка?

15.01.2024, 08:00

Мать умерла, когда он был маленький.

Опекуном была наша бабушка

15.01.2024, 08:06

Нет

15.01.2024, 08:14

Алименты платил отец?

Сын сейчас совершеннолетний?

15.01.2024, 08:16

Сын умер.

Опекун (бабушка) тоже умерла.

На счет алиментов не знаю платил или нет. Я его родная сестра.

15.01.2024, 08:18

А отец вписан в свидетельство о рождении? Я Вам рекомендую очно к юристу обратиться.

Родная сестра наследник второй очереди, отец наследник первой очереди. Срок для принятия наследства 6 месяцев с момента смерти.

15.01.2024, 08:23

Алименты платил до того времени, пока была жива наша мама, (после не знаю платил или нет) после смерти наша бабушка стала нашим опекуном

15.01.2024, 08:41

Значит вписан, раз платил.

15.01.2024, 08:45

Не знаю вписан или нет.

Все документы после смерти моего брата забрал отец

15.01.2024, 08:44

А после бабушки наследует кто-то? Надо доказывать в суде, что он недостойный наследник, одновременно в течение шести месяцев с момента смерти подавать заявление нотариусу о принятии наследства. Дубликат свидетельства можно получить в МФЦ.

15.01.2024, 08:47

Про бабушку - это в плане наследования внуков после нее (ст. 1142 ГК РФ) внуки наследуют по праву представления вместо умершего ранее родителя.

15.01.2024, 09:10

Ответ - ДА. Иного не дано.

15.01.2024, 08:48

Да,что?) Нельзя его признать недостойны наследником?

15.01.2024, 08:51

Имеет

15.01.2024, 09:05