Москва, 14.01.2024, 22:25

Что делать, если адвокат не может заключить соглашение с адвокатским образованием в своём регионе после получения статуса?

Вопрос №21043076 из г. Москва
опубликован 14.01.2024, 22:25
Что будет, если после получения статуса адвокат не сможет заключить соглашение ни с одним адвокатским образованием в своём регионе? Неужели статус прекратят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Адвокат со дня присвоения статуса адвоката, либо внесения сведений об адвокате в региональный реестр после изменения им членства в адвокатской палате, либо возобновления статуса адвоката обязан уведомить совет адвокатской палаты об избранной им форме адвокатского образования в трехмесячный срок со дня наступления указанных обстоятельств. (Ст.15 ФЗ Об адвокатуре...)

А в соответствии со ст.17 ФЗ, статус прекращается при отсутствии сведений об избрании образования в течение 4 месяцев.

Было ли такое на практике, не знаю.

Только зачем получать статус, платить взнос, чтобы его прекратить? Непонятно...

14.01.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:

Совершенно верно. Смотрите ст.17 ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ.

14.01.2024, 22:35
Оценка автора вопроса:

Не подскажете, на практике такое бывает?

14.01.2024, 22:49

Практику можете поискать на сайте адвокатской палаты вашего региона.

14.01.2024, 23:17

На практике такого не бывает. Коллегии адвокатов ищут адвокатов, которые готовы вступить в коллегию. За счёт большего числа адвокатов в коллегии снижаются взносы на коллегию. Тем более всегда можно обратиться к президенту палаты с просьбой о помощи.

15.01.2024, 06:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Яна! Могут, но на практике коллегии с большим удовольствием берет себе новых адвокатов, чем больше адвокатов тем больше взносов в коллегию так что заинтересованность прямая. На практике не сталкивалась с тем, что бы у адвоката были проблемы с избранием формы адвокатского образования после получения статуса адвоката.

15.01.2024, 18:34
Оценка автора вопроса: