Как решить спор о долевой собственности земельного участка и надворных постройках в новом собственническом составе?
Здравствуйте. Если в договоре купли-продажи указано, что приобретается дом и з/у участок в долях (без выделения в натуре), соответственно, новым собственникам будет принадлежать площадь земельного участка именно в доле пропорциональной общей площади земельного участка, зарегистрированной в ЕГРН. Ни больше, не меньше. Всегда должен соблюдаться принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ст. 1 ЗК РФ), доля в доме должна соответствовать доле в земельном участке. Новым владельцам не удастся "отжать" территорию и надворные постройки, но вот потребовать и добиться их сноса - вполне могут. Как предусмотрено ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. В свою очередь, в соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, в т.ч. посредством освобождения принадлежащего ему участка, демонтажа находящихся там строений.
Здравствуйте!
Отжать не получится.
Нет тому законных оснований, ст.309 ГК РФ
Надеюсь что мой ответ вам полезен!