Мою дочь обвиняют в травле в школе и доведения до суицида. Этого не было, доказательств нет. Как быть? 14 лет
Здравствуйте, Нина!
1. Из вашего вопроса, к сожалению не понятно, кто-то совершил суицид? И заведено уголовное дело по ст. 110 УК РФ?
УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства
Ответственность за доведение до самоубийства наступает по достижении 16-летнего возраста, поэтому, если дело возбуждено, то ваша дочь не может понести ответственность, так как ей всего 14 лет.
2. Если никакое дело не возбуждено, а вашу дочь кто-то голословно обвиняет в преступлениях, которые она не совершала, то вам стоит подать заявление в полицию о клевете.
3. Совершение клеветы, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, влечет уголовную ответственность по ст. 128.1 УК РФ.
Для этого необходимо подать заявление в полицию, где произведут проверку и по её результатам примут соответствующее процессуальное решение.
Всех благ Вам!
Не правильно написала. Самоубийства не было. Как будто она хотела это сделать
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Нина! Ее вину в доведении до самоубийства должны доказать (ст.14 УПК РФ). Однако если ей 14 лет, то она не может быть привлечена к уголовной ответственности по статье 110 УК РФ, т.к. согласно ч.2 ст.20 УК РФ это преступление не входит в состав тех, за которые подлежат привлечению лица, достигшие 14 лет. А в общем случае уголовная ответственность наступает с 16 лет в силу ч.1 ст.20 УК РФ. Так что обвинять могут сколько угодно. Должны доказать, но даже если докажут, то в этом возрасте это лишь основание для постановки на учет согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", что Вы вправе обжаловать как законный представитель в районный суд и в прокуратуру. А вообще стоит поискать адвоката, чтобы избежать даже постановки на учет.
Нанта, статьей
Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
По ст 110 УК РФ возраст ответственности с 16 лет.
А вы откуда это знаете? Ученики лучше вас это знают, так как они учились все вместе. В полиции разберутся в этом вопросе. Вы хоть представляете что за чудовище вы родили, но забыли его воспитать? А если ребёнок которого довела ваша дочь оставил записку об этом, то других доказательств и не потребуется. Уголовным кодексом РФ (ст. 110 УК РФ) установлена ответственность за доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.