Томск, 15.01.2024, 11:22

Борьба за квартиру - как защитить свои права в суде без ордера и договора соц. найма

Вопрос №21043927 из г. Томск
опубликован 15.01.2024, 11:22
Ордер на квартиру утерян. В 90-х г. папе выдали квартиру как работнику Спичечной фабрики в Томске. Через три года ушёл из семьи, квитанции на оплату социального найма приходили на маму до начала 20-х. Далее перестали приходить, но квитанции на оплату коммунальных услуг приходят по сей день, которые стабильно оплачиваются. В 2016 г. дом признали аварийным, на днях пришли с Администрации и сообщили чтобы освободили квартиру до конца февраля 2024 г, будем сносить. Взамен жильё не предоставят, поскольку нет оснований, отсутствует ордер и договор соц. найма. Сказали ищите документы, но в архиве ответили что отсутствуют документы. Мама умерла. Дочь выросла в этой квартире и уже её дети выросли. С каким исковым заявлением идти в суд? если дом признан аварийным, то уже нельзя идти с исков о признании права собственности по сроку давности.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признание права собственности для Вас - это не очень то и выгодно. Вам надо доказывать наличие договора найма по Жилищному кодексу РСФСР (или договора социального найма по ЖК РФ). Надо найти архивы фабрики. Там найти решение профсоюза (дирекции, совета трудового коллектива и т. д.) о предоставлении жилья. Возможно искать архив профсоюза. В архивах администрации найти постановление (решение, распоряжение) исполнительного комитета о предоставлении жилья. Это первоначальные документы. И Вы не указали - прописан ли кто-нибудь в этой квартире в настоящее время.

15.01.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Да, дочь прописана с рождения и по сей день.

15.01.2024, 13:07

Дочь в конечном итоге должна получить муниципальную квартиру по договору социального найма. Самим не съезжать, аварийную квартиру не освобождать. Пусть администрация обращается в суд с иском о выселении.

15.01.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:

Анна, здравствуйте. У вас сложилась достаточно сложная ситуация. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, сроки исковой давности в каждой ситуации индивидуальны. В целом, что касается имущественных споров, в которых фигурирует жилые помещения, срок исковой давности составляет 10 лет, с момента когда лицо, узнало, что его права были нарушены. Можно попробовать подать исковое заявление в суд, о признании права собственности на квартиру.

15.01.2024, 11:37

Вам лучше идти в суд с иском о признании права пользования жилым помещением. На основании решения суда заключать договор социального найма.

Администрация на основании ДСН обязана вас переселить из аварийного жилья, т.е. предоставить другое жилье не меньшей площади в черте населенного пункта.

16.01.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

lomonosovsky--arh.sudrf.ru

вот пример аналогичного дела рассмотренного в суде

16.01.2024, 12:27
Оценка автора вопроса: