Как изменение официальной подписи после достижения определенного возраста может повлиять на документы и удостоверения личности?
Что если человек хочет поменять его официальную форму подписи по достижению 20 лет на другую более сложную и более "защищённую" что ли, чем та, что была у него в 15-18 лет и мягко говоря не удалась? Если сменит что-то существенно поменяется если например в медкнижке скажем была "старая" подпись или в каком-то другом удостоверении личности? Будет ли кто-то эти подписи строго сличать - ведь теперь они станут 2 разные?
Здравствуйте. Усложнить свою личную подпись - это вполне оправданный шаг человека, который берёт больше ответственности за свои действия и, вообще, за свою жизнь. В моей юридической практике если доходит дело до сличения подписей одного человека на различных документах, то учитывается временной период, когда он так или иначе расписывался. Думаю, в Вашем случае не дойдёт до признания недействительной медкнижки из-за различия подписи на лей и подписи в паспорте. И, кстати, медкнижки теперь электронные, а бумажные будут действовать до 1 сентября 2024 года.
Спасибо за ответ! А у меня вопрос а если человек потом долго не пользуется этим усложнённым вариантом по причине редкой необходимости (не часто что-то подписывает) и немного "подзабывает" алгоритм её написания т.е. только в общих чертах - на 30-40% воспроизводит то, что примерно составил по достижении 20 лет? там всё равно подтвердится подлинность?
Скорее всего не будут, если на подписи особое внимание кто и обращает, то банки в основном. Больницам и подобным учреждениям без разницы. Личность удостоверяется по паспорту, а не по подписи.
Сама по себе подпись ничего не значит.
НИчего не поменяется.
С уважением.