Москва, 15.01.2024, 13:11

Двойное гражданство - проблемы службы в России

Вопрос №21044169 из г. Москва
опубликован 15.01.2024, 13:11
У меня двух сторонний гражданства РФ и Таджикистан. В Таджикистане получил войне билет за то что я являюсь в семье один мужчина А теперья я должен в Росси служить
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы же гражданин России.

То, что у Вас еще есть гражданство иное, никакого значения не имеет.

15.01.2024, 14:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, стали гражданином РФ - должны защищать интересы страны, гражданином которой являетесь.

Вместе с тем, можете сняться с воинского учета, если постоянно в РФ н проживаете.

Но если живете в России, должны служить тут.

15.01.2024, 13:14

У Таджикистана есть договор с Россией

15.01.2024, 13:15

Так почитайте его, конечно, мне зачем им тыкать в том случае, когда вы его не читали?

"Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства" (Подписан в г. Москве 07.09.1995)

Статья 3

п.1. Лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, постоянно проживающее на территории одной из Сторон, в полном объеме пользуется правами и свободами, а также несет обязанности гражданина той Стороны, на территории которой оно постоянно проживает.

П. 4. Если специальным соглашением Сторон не предусмотрено иное, к лицам, состоящим в гражданстве обеих Сторон и подлежащим исполнению воинской обязанности (воинский учет, подготовка к военной службе, поступление на военную службу, прохождение военной службы, пребывание в запасе (резерве) и военное обучение в военное время), применяются следующие положения:

а) такие лица проходят военную службу в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва;

15.01.2024, 13:40

Вы бы хоть посмотрели гр год издания Договора... 30 лет назад

в товарища давно уже непризыверй возраст

Был бы даже призывнй... назавтра-- чемодан самолет... Душанбе

Но вам снова этого-то почему-то недопонять... будет прописан в Душанбе

Понятно всё с сами... что вы ничего не можете понять

верхушек начитлись...

15.01.2024, 18:49

Год издания договора? Этот документ действует по сей день, иного нет. Вам почему то его дата не препятствовала его упомянуть.

Если товарища волнует вопрос службы, очевидно идет речь о призыве на СВО, но вам это не понять, вы начитались верхушек и видимо забыли, что сейчас армию РФ усиленно комплектуют мигрантами.

15.01.2024, 18:53

Давайте рассмотрим 2 варианта, если соображение у вас нет

--------------------------------------

-возраст непризывной (тогда вопрос сам отпадает

- если же возраст.. то едет в Душанбе-и там постоянно прописывается.. вот и всё= в России он постоянно не проживает.. ничего никому не должен, а приезжать может в любое. Время

неужели трудно сообразить прсстейших вещей?

15.01.2024, 21:52

Автор вопроса спрашивает на ломанном русском, если он имеет военный билет Таджикистана (при этом мы не знаем, какой военник - как отслужившего или в запасе человек не служивший), то почему теперь он должен служить в России.

Это вы смогли осилить?

А какого вы тогда дальше сами не читаете то соглашение с Таджикистаном, на которое мне же и сослались?

Перечитывайте, я вам уже цитаты привел:

такие лица проходят военную службу в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва;

Вы мне зачем пишете свои фантазии насчет того, куда он может поехать? Автор разве спрашивал что ему предпринять и как избежать службы? Он лишь спросил почему его призывают.

Нам не известно, почему его призывают - либо возраст для срочки еще не вышел, либо СВО, что вероятнее. Как и почему у них там выдают военники вопрос отдельный.

Ну и ясное дело вы абсолютный профан в этой теме, поскольку считаете, что можно уехать в Душанбе, получить там прописку и приезжать сюда как угодно. И вообще спорите со мной по абсолютно верной позиции с которой согласились тут все юристы. Военкомат по вашему совсем идиоты и заставляют служить того, кто не должен? Или я что-то не верно написал про снятие с учета? Отстаньте от меня. Вы уже показали свой уровень знаний, применив к НПА высказывание "год издания договора", смех да и только. Сам же на него и ссылался.

Идите почитайте что-нибудь про снятие с воинского учета и кто считается не проживающим постоянно на территории РФ.

15.01.2024, 23:58

Да, теперь вы обязаны исполнять законы РФ, и никак не иначе.

15.01.2024, 13:15