Двойное гражданство - проблемы службы в России

У меня двух сторонний гражданства РФ и Таджикистан. В Таджикистане получил войне билет за то что я являюсь в семье один мужчина А теперья я должен в Росси служить
Лучший ответ

Да, Вы же гражданин России.

То, что у Вас еще есть гражданство иное, никакого значения не имеет.

Ответ отключен модератором

Да, стали гражданином РФ - должны защищать интересы страны, гражданином которой являетесь.

Вместе с тем, можете сняться с воинского учета, если постоянно в РФ н проживаете.

Но если живете в России, должны служить тут.

У Таджикистана есть договор с Россией

Так почитайте его, конечно, мне зачем им тыкать в том случае, когда вы его не читали?

"Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства" (Подписан в г. Москве 07.09.1995)

Статья 3

п.1. Лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, постоянно проживающее на территории одной из Сторон, в полном объеме пользуется правами и свободами, а также несет обязанности гражданина той Стороны, на территории которой оно постоянно проживает.

П. 4. Если специальным соглашением Сторон не предусмотрено иное, к лицам, состоящим в гражданстве обеих Сторон и подлежащим исполнению воинской обязанности (воинский учет, подготовка к военной службе, поступление на военную службу, прохождение военной службы, пребывание в запасе (резерве) и военное обучение в военное время), применяются следующие положения:

а) такие лица проходят военную службу в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва;

Вы бы хоть посмотрели гр год издания Договора... 30 лет назад

в товарища давно уже непризыверй возраст

Был бы даже призывнй... назавтра-- чемодан самолет... Душанбе

Но вам снова этого-то почему-то недопонять... будет прописан в Душанбе

Понятно всё с сами... что вы ничего не можете понять

верхушек начитлись...

Год издания договора? Этот документ действует по сей день, иного нет. Вам почему то его дата не препятствовала его упомянуть.

Если товарища волнует вопрос службы, очевидно идет речь о призыве на СВО, но вам это не понять, вы начитались верхушек и видимо забыли, что сейчас армию РФ усиленно комплектуют мигрантами.

Давайте рассмотрим 2 варианта, если соображение у вас нет

--------------------------------------

-возраст непризывной (тогда вопрос сам отпадает

- если же возраст.. то едет в Душанбе-и там постоянно прописывается.. вот и всё= в России он постоянно не проживает.. ничего никому не должен, а приезжать может в любое. Время

неужели трудно сообразить прсстейших вещей?

Автор вопроса спрашивает на ломанном русском, если он имеет военный билет Таджикистана (при этом мы не знаем, какой военник - как отслужившего или в запасе человек не служивший), то почему теперь он должен служить в России.

Это вы смогли осилить?

А какого вы тогда дальше сами не читаете то соглашение с Таджикистаном, на которое мне же и сослались?

Перечитывайте, я вам уже цитаты привел:

такие лица проходят военную службу в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва;

Вы мне зачем пишете свои фантазии насчет того, куда он может поехать? Автор разве спрашивал что ему предпринять и как избежать службы? Он лишь спросил почему его призывают.

Нам не известно, почему его призывают - либо возраст для срочки еще не вышел, либо СВО, что вероятнее. Как и почему у них там выдают военники вопрос отдельный.

Ну и ясное дело вы абсолютный профан в этой теме, поскольку считаете, что можно уехать в Душанбе, получить там прописку и приезжать сюда как угодно. И вообще спорите со мной по абсолютно верной позиции с которой согласились тут все юристы. Военкомат по вашему совсем идиоты и заставляют служить того, кто не должен? Или я что-то не верно написал про снятие с учета? Отстаньте от меня. Вы уже показали свой уровень знаний, применив к НПА высказывание "год издания договора", смех да и только. Сам же на него и ссылался.

Идите почитайте что-нибудь про снятие с воинского учета и кто считается не проживающим постоянно на территории РФ.

Да, теперь вы обязаны исполнять законы РФ, и никак не иначе.