LSN Messenger
Дубна, 15.01.2024, 13:33

Старый дом в ипотеке - как выжить зимой и улучшить жилищные условия?

Вопрос №21044226 из г. Москва
опубликован 15.01.2024, 13:33
Купили дом старый в ипотеку. С виду все было хорошо до первой зимы. И жить в нем уже не хочется совсем. Но мы сглупили и внесли материнский капитал для погашении ипотеки. Через два месяца ипотека закрывается и мы хотели улучшить наш дом но выяснилось что фундамент не выдержит да и нам сказали проще новый возвести. И вот получается что мы не можем снести его так как там будет выделена доля ребёнка. Но и жить в нем невозможно зимой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Попробуйте продать дом, получив предварительное согласие органа опеки (ст. 37 ГК) и продумав налоговые последствия сделки.

15.01.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Дом не хотелось бы продавать так как земля в хорошем месте, на деньги что мы продадим не хватит на покупку земли равнозначной площади и постройку дома

15.01.2024, 13:38

Тогда чего Вы хотите?

15.01.2024, 13:39

Снести старый и построить сразу новый в ипотеку на строительство при этом не нарушая закон

15.01.2024, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Постройте новый дом на этом же участке, а старый потом снесете

15.01.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Думали об этом тогда что бы простроить дом рядом нам придется снести все что находится за домом в том числе скважина и канализация (септик)

15.01.2024, 13:43

Можно снести старый дом, построить новый, а потом в новом доме наделить детей долями в соответствии с материнским капиталом.

15.01.2024, 13:44

А проблем не будет с законом? Так новый дом мы построим в ипотек и будет снова обременение?

15.01.2024, 13:46

Позвоните

15.01.2024, 13:48

Согласно ст. 503 ГК РФ Гражданского кодекса Российской Федерации Вы можете потребовать соразмерного уменьшения цены дома. Обратитесь с претензией к продавцу. Удачи

15.01.2024, 13:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться