Челябинск, 15.01.2024, 13:44

Изменение алиментов при переходе бывшего мужа на декретный отпуск - что нужно знать родителям

Вопрос №21044368 из г. Челябинск
опубликован 15.01.2024, 13:44
У меня есть ребёнок от прошлого брака; бывший муж платил 25% от дохода, далее вышел в декрет по уходу за ребёнком (от нового брака), сколько и как он должен выплачивать алементов теперь (находясь в декретном отпуске)
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации с пособий по беременности и родам, пособия при рождении ребенка, а также ежемесячных пособий по уходу за ребенком алименты не удерживаются.

Однако декрет не освобождает его от уплаты алиментов. В этой связи, будет начисляться задолженность.

15.01.2024, 14:16

Добрый день, а какая сумма тогда должна быть? 25% от МРОТ? Или 25% от пособий его?

Он платит мне 25% от декретных (7500 примерно), могу ли я подать на него в суд?

15.01.2024, 17:20

Размер алиментов устанавливает суд, по требованию истца, в твердой денежной сумме либо в размере 1/4 на одного ребенка.

Если алименты взыскиваются на двух детей, то 1/3.

В вашем случае пока все остается также, 1/4 заработка.

15.01.2024, 13:47

У него заработок был 100000 (алименты шли 25000 1/4); сейчас у него декретные выплаты по уходу за ребёнком 31000, он мне так и должен платить 25000 как и раньше?

15.01.2024, 13:50

Если решением суда установлено 1/4, то должен платить 1/4, а не 25 тысяч.

15.01.2024, 13:57

Радуйтесь, что хоть что-то платит, так как он не знает, что из пособий алименты не удерживаются. Так как у него сейчас нет дохода, то алименты он вам и не должен платить - будет расти задолженность и все на этом.

15.01.2024, 17:35

А какая задолженность? Как из него потом эту задолженность забрать? Задолженность по 25000 (которые переводила его работа до декретного отпуска)? Или задолженность по мроту? Он мне переводит 25% от декретных своих, на карту, с подписью «алименты», это не будет же считаться алиментами? 7500 это же мало, как потом определить сумму задолженности?

17.01.2024, 11:35