Как юридически поменять смежные земельные участки с товарищем без уплаты налога на владение менее 5 лет?
Либо продавать друг другу по стоимости, по которой приобретали, либо по стоимости менее 1 млн. (договор мены при расчете налогов рассматривается как два отдельных договора купли-продажи)
И в том и в другом случае нужно учитывать кадастровую стоимость, которая применяется при расчетах налога с корректировкой 0.7.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если стоимость участков равна, то налог платить не нужно, тк в результате сделки мены не возникает дохода
Добрый день! Налоговая расценивает договор мены как два договора купли-продажи. Соответственно, тот, кто получает более дорогой участок, имеет доход в размере разницы стоимости и должен уплатить 13% НДФЛ от этой части. При этом можно воспользоваться вычетом 1 000 000 рублей (ст. 220 Налогового кодекса). Обратите внимание, что нужно подать декларацию 3-НФДЛ до 30 апреля года, следующего за годом сделки, чтобы зачесть стоимость отданного участка или чтобы применить налоговый вычет. Более точно можно высказаться в порядке индивидуальной консультации, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.