Проблемы с выплатами и справкой 98 - что делать участнику Шторма Z

Я участник СВО пол года принимал участие в добровольческом формировании Шторм Z. Получил тяжёлое ранение. Контракт закончен военкомат поставил Категорию Д - не годен больше. Какие мне положены выплаты в каких размерах? И положены ли три миллиона по 98 указу Президента РФ. В выдаче справки 98 получил отказ
Лучший ответ

Доброго времени суток.

Нужно смотреть ваш контракт. Там должно быть прописано про выплату по Указу ПРФ №98, чтобы на нее претендовать.

А так положена выплата по указу Президента РФ №582 от 2023 в зависимости от тяжести травмы

при получении тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - в размере 313 172,95 рубля;

при получении легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - в размере 78 293,24 рубля.

и если поставят инвалидность

инвалиду I группы - в размере 2 348 797,18 рубля; инвалиду II группы - в размере 1 565 864,79 рубля;

инвалиду III группы - в размере 782 932,4 рубля;

Здравствуйте! Копии контракта на руки не выдают сказали и в части они не хранятся... был сегодня в военкомате... хотел. Получить выплаты 300 тысяч т.к. тяжёлое ранение и по военному билету я не годен... но как я понял пока я не пройду полное лечение лучше не подавать на выплаты? Потому что возможно будет инвалидность.

Инвалидность и страховка не зависят друг от друга. Успейте сделать инвалидность в течении 1 года с момента увольнения.

Подавайте заявление. Пока СОГАЗ всем отказывает, так как не было договора. Поэтому. Скорее всего придется судиться, если договор не заключили.

Здравствуйте. Отказ в выдаче справки чем то аргументировали?

Здравствуйте указали то что по новому указу министра обороны РФ а не по указу президента РФ они нам не положены.

В данном случае возможно ставить вопрос об осущетсвтвлении единоврменной выплаты по Указу Президента № 98 3 000 000 руб., страховой выплаты в зависимости от тяжести увечья. Кроме этого, нужно понимать какую формулировку указали в заключении ВВК. Если указали "военная травма" или заболевание связанное с участие в боевых действиях, возможно ставить вопрос о выплате единовременного пособия, предусмотренного ФЗ "О денежном довольствии" в размере более 3 000 000 руб.

Вам в любом случае положено единовременное пособие по закону № 306-ФЗ - около 4 700 000 рублей. Положена страховая компенсация - размер зависит от того является ли ранение тяжелым или легким.

В отношении ЕДВ по Указу 98 - когда заключили контракт?

3 мая заключал контракт

Ранение тяжёлое... В конце месяца получу военный билет категория Д - не годен после увечья

Вы из МЛС уходили на СВО?

Всё верно.

Отсюда и отказ, к сожалению.

Вы же не застрахованы.

Только, пробовать в судебном порядке.

Вам положена страховка, однако выплаты по указу 98 производятся только военнослужащим.

См.Указ Президента РФ от 03.08.2023 N 582 О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях

Так у нас такой же статус военнослужащего... официально... указано и в военном билете и в ветеранку... даже банковскую карту восстанавливал там даже в базе в банке указано военнослужащий.

Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой. В контракте про данную выплату, что было указано?

Всё как у контрактников и зарплата тоже в итоге 140-170

Да, но вас не страхуют. Поэтому и контракт на руки не отдают. Прошли 6 мес, помиловку отдали и всё.

Так было и в Вагнере.

Пробуйте обращаться в прокуратуру, в суд.