Проблемы с выплатами и справкой 98 - что делать участнику Шторма Z
Доброго времени суток.
Нужно смотреть ваш контракт. Там должно быть прописано про выплату по Указу ПРФ №98, чтобы на нее претендовать.
А так положена выплата по указу Президента РФ №582 от 2023 в зависимости от тяжести травмы
при получении тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - в размере 313 172,95 рубля;при получении легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - в размере 78 293,24 рубля.
и если поставят инвалидность
инвалиду I группы - в размере 2 348 797,18 рубля; инвалиду II группы - в размере 1 565 864,79 рубля;инвалиду III группы - в размере 782 932,4 рубля;
Здравствуйте! Копии контракта на руки не выдают сказали и в части они не хранятся... был сегодня в военкомате... хотел. Получить выплаты 300 тысяч т.к. тяжёлое ранение и по военному билету я не годен... но как я понял пока я не пройду полное лечение лучше не подавать на выплаты? Потому что возможно будет инвалидность.
Инвалидность и страховка не зависят друг от друга. Успейте сделать инвалидность в течении 1 года с момента увольнения.
Подавайте заявление. Пока СОГАЗ всем отказывает, так как не было договора. Поэтому. Скорее всего придется судиться, если договор не заключили.
Здравствуйте. Отказ в выдаче справки чем то аргументировали?
Здравствуйте указали то что по новому указу министра обороны РФ а не по указу президента РФ они нам не положены.
В данном случае возможно ставить вопрос об осущетсвтвлении единоврменной выплаты по Указу Президента № 98 3 000 000 руб., страховой выплаты в зависимости от тяжести увечья. Кроме этого, нужно понимать какую формулировку указали в заключении ВВК. Если указали "военная травма" или заболевание связанное с участие в боевых действиях, возможно ставить вопрос о выплате единовременного пособия, предусмотренного ФЗ "О денежном довольствии" в размере более 3 000 000 руб.
Вам в любом случае положено единовременное пособие по закону № 306-ФЗ - около 4 700 000 рублей. Положена страховая компенсация - размер зависит от того является ли ранение тяжелым или легким.
В отношении ЕДВ по Указу 98 - когда заключили контракт?
3 мая заключал контракт
Ранение тяжёлое... В конце месяца получу военный билет категория Д - не годен после увечья
Вы из МЛС уходили на СВО?
Всё верно.
Отсюда и отказ, к сожалению.
Вы же не застрахованы.
Только, пробовать в судебном порядке.
Вам положена страховка, однако выплаты по указу 98 производятся только военнослужащим.
См.Указ Президента РФ от 03.08.2023 N 582 О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях
Так у нас такой же статус военнослужащего... официально... указано и в военном билете и в ветеранку... даже банковскую карту восстанавливал там даже в базе в банке указано военнослужащий.
Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой. В контракте про данную выплату, что было указано?
Всё как у контрактников и зарплата тоже в итоге 140-170
Да, но вас не страхуют. Поэтому и контракт на руки не отдают. Прошли 6 мес, помиловку отдали и всё.
Так было и в Вагнере.
Пробуйте обращаться в прокуратуру, в суд.