LSN Messenger
Москва, 15.01.2024, 14:40

«О представлении интересов в суде - доверенность помощнику районного прокурора»

Вопрос №21044453 из г. Москва
опубликован 15.01.2024, 14:40
По административному делу районный прокурор (не районная прокуратура) - административный ответчик. В судебное заседание пришёл помощник районного прокурора без доверенности. Как считаете, обязан ли помощник районного прокурора иметь доверенность для представления интересов районного прокурора в административном деле?! Учитывая, в том числе, что районная прокуратура не имеет статус юридического лица (такой статус на сегодняшний день имеет прокуратура субъекта РФ и Генеральная прокуратура РФ). Как считаете?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.п.1-3 ст.57 АПК РФ доверенность не нужна только законным представителям и руководителям органов государственной власти и местного самоуправления и организаций.

15.01.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за точный ответ!
Да, руководителям госоргана доверенность не нужна.
Если в судебное заседание по административному делу явился представитель госоргана, то доверенность нужна!

Да, Вы правы!

Только руководитель госоргана может действовать по административному делу без доверенности!

А представитель госоргана обязан иметь доверенность!

Вы окончательно развеяли мои сомнения.

Благо Дарю!

15.01.2024, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не нужна ему никакая доверенность.

15.01.2024, 14:41

Забавно!

Но незаконно!

Районный прокурор, как и любой другой участник административного судопроизводства, обязан соблюдать требования процессуального закона, в том числе,-требования ст.ст.56, 57 КАС РФ.

Иное,-нарушение принципов административного судопроизводства (равенство перед законом и судом, равноправие сторон), установленные ст.6 КАС РФ

15.01.2024, 16:40

Причем тут вообще мысли о юридическом лице? У вас иск к гослужащему, деятельность которого происходит сугубо из полномочий данных прокуратурой.

Соглашусь с коллегой, не нужны ему никакие доверенности.

15.01.2024, 14:49

Мною не обнаружено в действующем законодательстве право представления в административном деле одного госслужащего за другого без доверенности.

А госслужащий может совершать только те действия, которые ему разрешены действующим законодательством.

В Законе РФ "О прокуратуре РФ" нет ни слова о праве прокурора на выдачу доверенности.

Но обязанность иметь доверенность представителю госслужащего по административному делу установлена ст.ст.56, 57 КАС РФ.

Кто может выдавать доверенность указано в ГК РФ.

Районная прокуратура не является юридическим лицом. Прокуратура субъекта РФ является.

На сайте ФНС РФ указано, кто может действовать без доверенности от имени прокуратуры субъекта РФ.

По районной прокуратуре - пробел.

Почему и задал вопрос.

15.01.2024, 16:52

Задачи для студентов-строго-на платной основе

15.01.2024, 17:50

Очень глубокий ответ! :)

15.01.2024, 18:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ему не нужны никакие доверенности, что за ерунду вы выдумали?))

15.01.2024, 16:47

Надежда получить предметный ответ от юристов со ссылками на требования действующего законодательства растаяли.

Порадовал только Юрий из г.Симферополь! :)

15.01.2024, 16:55

Здесь вряд-ли кто-то имеет хоть малейшее желание вас радовать или огорчать.

Если правильные ответы юристов вас не устраивают, то можете продолжать заблуждаться и получать удовольствие от неправильных))

15.01.2024, 17:03

Не обнаружил "правильные ответы" на свой вопрос, кроме ответа Юрия из г.Симферополь.

Правильность ответа юриста - наличие ссылок в ответе на нормы действующего законодательства.

Без таких ссылок - беспредметность ответа.

Ваш ответ - беспредметен. Расценить его правильным невозможно.

15.01.2024, 17:42

Где вы такой терминологии нахватались?

Услышали красивое слово "беспредметный" и всовывает его, где попало, к месту и ни к месту))

Да, действительно, мой ответ можно упрекать в необоснованности, так как он...не обоснован нормами закона.:)

Про слово "беспредметность" поищите в толковом словаре.

А заодно узнайте значение слов "ахинея", "околесица" и "галиматья". Пригодится, чтобы не формулировать подобных вопросов))

15.01.2024, 18:36

Когда предметно ответить нечего, пишут то, что Вы назвали "ахинея", "околесица" и "галиматья".

И пытаются выдать это за "ответ" на вопрос. :)

15.01.2024, 18:47

Радуйтесь дальше неверному ответу!

15.01.2024, 17:38

Да, чему же тут радоваться?!

В основном, пишут те, кто вообще не в теме вопроса. Включая Вас, как понял.

Тут остаётся только грустить!

15.01.2024, 18:49

Вы, так называемый диванный юрист, смотрю в теме? Грустите, вам ничего больше не остаётся!

15.01.2024, 19:00

А Вы на сайт юристов, вижу, заходите только "поточить язычок".

Только Ваши комментарии явно не по теме заданного мною вопроса.

По теме вопроса есть что сказать?!

Или просто скучаете от нечего делать?! :)

15.01.2024, 19:38

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения

судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» (далее – постановление Пленума ВС РФ № 36)

разъяснил, что общие положения об участии прокурора в административном деле закреплены в ст. 39 КАС РФ, которая предусматривает обращение прокурора в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод, законных интересов

других лиц, а также вступление прокурора в процесс и дачу им

заключения по административным делам, указанным в Кодексе и

других федеральных законах.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту

прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного

круга лиц или интересов Российской Федерации, ее субъектов,

муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

15.01.2024, 17:00

В данном случае, прокурор - не административный истец, а административный ответчик. Ст.39 КАС РФ касается полномочий прокурора как административного истца. Это, во-первых.

Во-вторых,-прокурор в упомянутом мною административном деле - сторона по этому административному делу, которая в силу требований ст.6 КАС РФ имеет равные права и обязанности в административном деле, как и противоположная сторона. В том числе,-это равенство касается, на мой взгляд, и по вопросу представительства по административному делу.

15.01.2024, 17:48

Вы из тех людей которым не нужен правильный ответ, а нужен ответ который его устраивает.

Непонятно только зачем вы задаете вопрос, если вы не верите в ответы юристов, а лучше сами знаете. Юрий из Симферополя - не юрист.

Если нужны ссылки на законодательство и подробное разъяснение, обратитесь к юристу за платной консультацией в личные сообщения или делайте вопрос платным. Бесплатно вам не обязаны их давать и разжёвывать ответ. Только да или нет. Удачи

15.01.2024, 17:13

Юрист Дивлекеев Н.С., во-первых, Вы своим ответом ввели меня, а также других пользователей настоящего сайта, в заблуждение.

Во-вторых,-Вы не смогли или не захотели подтвердить "правильность" своего ответа.

В-третьих, как понял, ищите с помощью настоящего сайта себе клиентов.

И если последнее,-не вызывает у меня возражений,-почему нет?!

То первые два обстоятельства указывают на Вашу некомпетентность как юриста.

Чем огорчили меня и других пользователей сайта, как минимум.

Надеюсь, что возможности огорчаться Вы меня не лишили?! :)

15.01.2024, 17:56

См. ст. ст. 21, 22 ЗАКОНА О ПРОКУРАТУРЕ

15.01.2024, 17:14

Не угадали! :)

Участие прокурора в административном деле регулируется ст.35 Закона РФ "О прокуратуре РФ" и КАС РФ.

15.01.2024, 18:02

Помощнику прокурора района для участия в суде по административному делу не требуется доверенность от прокурора района в силу предоставленных законом полномочий прокурора.

Доверенность нужна только в случае, когда районный прокурор представляет интересы прокуратуры вышестоящего звена.

По смыслу ГПК Рф, КАС РФ во взаимосвязи с положениями Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" под прокурором подразумеваются должностные лица прокуратуры, то есть термин имеет обобщающий характер.

Так, согласно ст. 54 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" содержащиеся в настоящем Федеральном законе наименования обозначают: прокурор (в пункте 3 статьи 1, пунктах 3 и 4 статьи 4, пунктах 1 и 2 статьи 5, статьях 6, 7 и 10, пункте 1 статьи 22, статьях 25 и 27, пункте 1 статьи 30, статье 31, пункте 1 статьи 33, статье 34, пунктах 1 - 4 статьи 35, статье 37, пункте 3 статьи 40, пунктах 1 и 5 статьи 40.1, статье 40.4, пункте 3 статьи 40.5, пункте 5 статьи 41, статье 41.1, статье 41.4, статье 42, пункте 3 статьи 43, пункте 2 статьи 43.4, пунктах 2, 3, 5 и 7 статьи 44, статьях 44.1, 45, пункте 3 статьи 46, статье 47, пунктах 1, 2, 6, 10 - 12 статьи 48, статье 49 настоящего Федерального закона) - Генеральный прокурор Российской Федерации, его советники, старшие помощники, помощники и помощники по особым поручениям, заместители Генерального прокурора Российской Федерации, их помощники по особым поручениям, заместители, старшие помощники и помощники Главного военного прокурора, все нижестоящие прокуроры, их заместители, помощники прокуроров по особым поручениям, старшие помощники и помощники прокуроров, старшие прокуроры и прокуроры управлений и отделов, действующие в пределах своей компетенции.

15.01.2024, 17:33

Вынужден с Вами не согласиться!

Полномочия прокурора в административном деле должны регулироваться не ст.54 Закона РФ "О прокуратуре РФ", а ст.35 этого федерального закона и КАС РФ.

Ст.ст.56, 57 КАС РФ, касающиеся оформления представительства в административном деле, распространяются и на прокурора.

Районный прокурор на сегодняшний день, к сожалению, не дееспособен, но правоспособен.

Судебная практика по гражданским, арбитражным и административным делам сложилась такая, что суд обычно не требует доверенности от помощника прокурора. Но процессуальный закон для прокурора не делает исключений.

В связи с чем, и возникают правовые коллизии в вопросах представительства в суде прокурора по административным, гражданским и арбитражным делам.

То, что районные прокуроры доверенности своим помощникам оформляют, - вот Вам пример (на "скрепке"). Это - про другому делу, в другом суде.

Другое дело,-такое оформление доверенности районным прокурором из серии "по понятиям".

Почему?!

А потому, что печать на доверенности стоит с ОГРН не районной прокуратуры (районная прокуратура не зарегистрирована в качестве юридического лица), а прокуратуры Московской области.

Но вот, "какая незадача",-прокурор Московской области правом заверения доверенностей Домодедовского городского прокурора МО не наделял. Что подтверждают он-лайн данные ФНС РФ (это,-для тех, кто не понял, "Причем тут вообще мысли о юридическом лице?",-комментарий одного из участников дискуссии, возникшей в связи с размещением моего вопроса).

Такая, вот, у нас "диспозиция"!

Так что, мой вопрос, далеко не однозначен!

15.01.2024, 18:34
Прикреплённые файлы:

Можете не соглашаться с ответом и оставаться при своем ошибочном мнении, а также грустить или радоваться и тд, ваше право!

15.01.2024, 18:55

Мнение спросил у юристов.

Единственно правильное, краткое и точное получил от адвоката Макаренко О.Н., которая развеяла мои сомнения полностью.

За что ей респект!

Настоящий профессионал своего дела!

Остальные юристы оказались слабоваты.

Их сильнее в праве оказался Юрий из г.Симферополя, который даже не юрист!

15.01.2024, 19:43

Не нужна ему доверка

15.01.2024, 18:59

Да, не нужна, если суд судит по "понятиям", а не по закону! :)

15.01.2024, 19:46

Здравствуйте. Доверенность не нужно.

15.01.2024, 19:38

Кому?!

Суду?!

Районному прокурору?!

Представителю районного прокурора?!

Государству?!

Народу?! :)

15.01.2024, 19:48

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 15 марта 2018 г. № 144 "Об организации работы по обеспечению представительства и защите интересов органов и организаций прокуратуры Российской Федерации в судах”

6. Полномочия представителя органа прокуратуры Российской Федерации и (или) его должностного лица на ведение дела в суде (далее - представитель) подтверждать доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с требованиями закона (статьи 185-187 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 53, 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), статьи 55-57 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ), статьи 61, 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), и в порядке, установленном настоящим приказом.

18.01.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Гость_10073324, благодарю за Ваше участие в обсуждении и Ваш ответ на заданный мною вопрос!

Точно, доверенность должна быть оформлена.

И может быть оформлена не ниже, чем прокуратурой субъекта РФ.

Всё прояснилось!

18.01.2024, 21:13

По смыслу требования ч., ч. 1-2 ст. 5, ч. 2 ст.55 КАС РФ, исполнение процессуальных обязанностей должностного лица государственного органа и ведение дела в административном судопроизводстве допускается его представителем; представителями в суде могут быть прокуроры

В соответствии с требованием ч. 5 ст. 57 КАС РФ полномочия представителей должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а также в заявлении представляемого лица, представленном в суд в письменной форме. При предъявлении к представителю квалификационных требований представитель должен представить в суд соответствующие документы, подтверждающие выполнение этих требований.

Т.о.,

помощник прокурора, представляющий интересы районного прокурора в суде, обязан представить суду надлежащим образом заверенную доверенность на представление интересов должностного лица. В случае предъявления иска к ПРОКУРАТУРЕ, пом. прокурора вправе действовать на основании доверенности, заверенной прокурором района.

31.01.2024, 09:44