Вопрос ответственности - кто несет ответ за происшествие на групповой тренировке?
Такая ситуация. Групповая тренировка, была силовая часть с гантелями по 2 килограмма, показала как правильно делать. После выполнения силового блока, клиентке стало плохо закружилась голова. Я предложила ей посидеть, попить воды, открыть окно. Легче не стало, проводила ее до туалета она умылась и я проводила ее до раздевалки. Ей стало еще хуже, начало тошнить, защемило шею. Я вызвала ей скорую. Приехала скорая сделала укол, сказала защемление, обострился остеохондроз. Я отвезла клиентку до дома, проводила до квартиры и написала, что рекомендовали врачи скорой помощи. Через день спросила как она себя чувствует-она ответила, что она в больнице. Кто несет ответственность? Перед тренировкой минимальная техника безопасности, новые упражнения всегда показываю как выполнять. В этот раз все упражнения были клиентам знакомы, они из выполняли много раз. Кто виноват в случившимся?
Лучший ответ
Д маю что вашей ответственности не будет. У нее не травма вызванная вашими действиями или указаниями, а реакция организма
При наличии ранее у клиентки проблем с остеохондрозом, это её вина, (она должна была прежде чем идти на тренировку, посоветоваться с лечащим врачом), а вот если бы вы причинили ей травму, тогда это была бы ваша ответственность.