Возможно ли использовать ВРИ «под спортивно-оздоровительный комплекс» для организации базы отдыха с модульными домами?

Возможно ли на землях населенных пунктов, с ВРИ «под спортивно-оздоровительный комплекс» установить модульные дома (на сваях) для организации базы отдыха/глэмпинга?
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

При существующем вспомогательном ВРИ 5.1.2-5.1.4 оборудовать глэмпинг не получится, так как у него другой код и подкод вспомогательного ВРИ

Пр этом указанного Вами ВРИ «под спортивно-оздоровительный комплекс» в Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденном приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412

Спортивно-оздоровительные комплексы проходят под кодом 5.1 "Спорт", подкоды

а) 5.1.2 Обеспечение занятий спортом в помещениях. Это размещение спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов, физкультурно-оздоровительных комплексов в зданиях и сооружениях

б) 5.1.3 Площадки для занятий спортом. Размещение площадок для занятия спортом и физкультурой на открытом воздухе (физкультурные площадки, беговые дорожки, поля для спортивной игры)

в) 5.1.4. Оборудованные площадки для занятий спортом Размещение сооружений для занятия спортом и физкультурой на открытом воздухе (теннисные корты, автодромы, мотодромы, трамплины, спортивные стрельбища)

Глэмпинг же проходит по коду 5.2. Природно-познавательный туризм, подкоду 5.2.1. Туристическое обслуживание. Размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению, размещение детских лагерей

Что можно сделать в Вашем случае?

Поскольку Вы меняете не вспомогательные, а основные ВРИ, то надо будет обращаться в Росреестр, так как изменение ВРИ это комплекс мероприятий по коррекции всего направления целевого применения земельного участка.

При этом, поменять ВРИ можно лишь на тот, который установлен градостроительным регламентом, утвержденным ПЗЗ. Познакомиться с ПЗЗ того района, где планируется размещение глэмпинга можно или в открытом доступе или в администрации муниципального образования

Могу Вам посоветовать при обращении с заявлением указать, что вы планируете вместе с устройством глэмпинга оборудовать на территории, например, спортивные площадки, теннисные корты

Заявление об изменении вида разрешенного использования подают в территориальное подразделение Росреестра (прикреплено)

Наталья, здравствуйте!

Важно для вас:

Да, на землях населенных пунктов возможно установить модульные дома для организации базы отдыха или глэмпинга, с учетом требований ГрК РФ Статья 37. "Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства".

Модульные дома представляют собой удобное и быстрое решение для создания комфортного жилья и отдыха. Они могут быть установлены на сваях, что делает возможным их размещение даже на неровной местности.

Такие дома предлагаются различными компаниями и могут быть оснащены всем необходимым для комфортного проживания, включая мебель и бытовую технику.

В администрации согласуйте - тогда стройте - пока не видно соответствия -

ГрК РФ Статья 37. "Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства".

Нельзя.

Статьей 7 ЗК РФ установлено, что земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

В соответствии с положениями п.11 ст.35 ГрК РФ в состав зон рекреационного назначения могут включаться зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства (п.2 ст.37 ГрК РФ).

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Росреестра от 10. 11.2020 г. N П/0412.

Размещение спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов, физкультурно-оздоровительных комплексов в зданиях и сооружениях предусмотрено исключительно на территории зоны для обеспечение занятий спортом в помещениях (код зоны-5.1.2).

Поэтому размещение в такой зоне базы отдыха полностью исключено.

Спасибо!

Здравствуйте Наталья

В соответствии с разрешенным видом использования земельного участка для спорта с кодами 5.1.1 - 5.1.7, утв. приказом Росреестра от 10. 11.2020 г. N П/0412, возможно размещение зданий и сооружений для занятия спортом. Под данными кодами информация: размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению

И в силу чего имеете право установить модульные дома на сваях. Данные объекты подходят для ври использования земельного участка

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна