Телефон упал в шахту на эскалаторе - что делать?
Обращаться нужно в полицию. Согласно ст 12 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ на полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях
2) прибывать незамедлительно на место.
Описываете полицейскому проблему, просите принять меры к поиску телефона.
Претензию письменно. Далее иск в суд
Здравствуйте, Юлия! Вообще это ответственность администрации магазина либо того торгового центра, где находится этот магазин. А если Вам причинен ущерб вследствие ненадлежащего содержания эскалатора, то согласно ст.1068 ГК РФ Вы вправе требовать его возмещения у администрации. И уж как минимум потребовать вернуть Вашу вещь (ст.301 ГК РФ).
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.
На этот вопрос я уже неоднократно отвечал
НЕ в "полицию" нужно, срочно- в следственный комитет для проведения проверки по ст.238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)
Это компетенция и подслведственность СК РФ
Самостоятльно вы практически ничего не сможете сделать
А то вас еще и спортлото направвят