Потерпевший провалился в открытую шахту лифта - какой размер возмещения можно требовать?
Человек вправе требовать возмещения убытков - материальные расходы на лечение, утраченный заработок (в том числе, связанный, не дай бог, с инвалидностью), повреждение имущества (например, одежды), что надо подтверждать исключительно документально. Кроме того, можно предъявить требование о компенсации морального вреда, связанного с перенесенным при падении испугом, физическими страданиями из-за полученных травм, нравственными страданиями, связанными с необходимостью прохождения лечения, ограниченностью в действиях (возможная временная неподвижность, лежачий режим в больнице, отсутствие любимой работы и повседневного общения с семьей и т.п.). Размер компенсации морального вреда, учитывая нашу судебную практику, увы, не будет большим - за гибель человека при ДТП наши суды взыскивают, как правило, не более 100 000 рублей. Думаю, что помощь юриста (адвоката) не будет лишней, тем более, что расходы на нее (документально подтвержденные) могут быть взысканы с виновной стороны.